Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решительно высказался против продления иммунитета от преследования Международным уголовным судом, американским военнослужащим-участникам миротворческих операций
AFP
 
 
 
Комментируя по просьбе журналистов предложение США принять в СБ аналогичную резолюцию и в этом году, генсек сказал, что считает его "необдуманным".
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь не утверждает, что факты жестокого обращения с иракскими пленными в тюрьме "Абу-Грейб" должны рассматриваться МУС, но именно с учетом этих фактов Совету Безопасности не следует поддерживать требование США о продлении иммунитета
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решительно высказался против продления иммунитета от преследования Международным уголовным судом, который в 2002 и 2003 годах Советом Безопасности предоставлял американским военнослужащим-участникам миротворческих операций, сообщает РИА "Новости".

Комментируя по просьбе журналистов предложение США принять в СБ аналогичную резолюцию и в этом году, генсек сказал, что считает его "необдуманным".

"Два последних года я достаточно решительно высказывался против иммунитета и считаю, что на фоне жестокого обращения с заключенными в Ираке настаивать на его продлении было бы неразумно, - заявил Аннан. - Что касается Совета Безопасности, то для него согласиться с подобным требованием было бы еще более неразумно. Это приведет к дискредитации Совета и всей ООН, отстаивающей верховенство права".

Как подчеркнул генеральный секретарь, он не утверждает, что факты жестокого обращения с иракскими пленными в тюрьме "Абу-Грейб" должны рассматриваться МУС, но именно с учетом этих фактов Совету Безопасности не следует поддерживать требование США о продлении иммунитета.

Срок предыдущей резолюции СБ об освобождении из-под юрисдикции МУС миротворцев из стран, не являющихся членами Римского статута 1998 года о создании суда, истекает 1 июля. В конце мая Cовет Безопасности отложил на неопределенное время рассмотрение представленного американской делегацией проекта поданному вопросу.

В 2002 году резолюция о выводе из-под юрисдикции МУС военнослужащих из не ратифицировавших Римский статут государств была принята в Совбезе единогласно. В прошлом году при голосовании по аналогичной резолюции воздержались Германия, Сирия и Франция, по мнению которых МУС располагает необходимыми механизмами, чтобы отсеивать дела с политической подоплекой.

Тогда же Аннан предупредил, что превращение этой процедуры в ежегодную формальность приведет к подрыву не только авторитета суда, но и легитимности миротворческой деятельности сообщества наций.

В нынешнем году о намерении воздержаться при голосовании по резолюции о продлении иммунитета уже заявили делегации Бразилии, Германии, Испании, Румынии и Франции. Как подчеркнул в пятницу Аннан, этот вопрос "разделит Совет", которому как никогда необходимо единство.

США вместе с другими 134 странами подписали Римский статут при президенте Билле Клинтоне. Однако при Джордже Буше Вашингтон отозвал эту подпись и заключил двусторонние соглашения с 89 государствами, согласно которым те обязались не преследовать американских военных и дипломатических представителей. На настоящий момент Римский статут ратифицировали 94 из 193 стран мира.