США хотят международного расследования бойни на юге Киргизии, заявил помощник госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк
Reuters

В США приветствуют решение временного правительства Киргизии провести расследование причин возникновения на юге республики трагических событий, но считают, что к нему должны быть подключены заслуживающие доверия международные органы. Об этом заявил сегодня помощник госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Роберт Блейк. Он прибыл в Бишкек, где провел переговоры с рядом руководителей временного правительства республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Члены временного правительства заверили в том, что начали расследование причин насилия на юге страны, оно должно идти параллельно с международным расследованием со стороны заслуживающих доверия соответствующих структур", - сказал он. По его мнению, результаты расследования помогут не допустить подобные конфликты в будущем и вернуть доверие сотен тысяч беженцев.

Как заявил Блейк, власти Киргизии не обращались в США за военной помощью. Тем не менее, США готовы оказать Киргизии гуманитарную помощь на 32 млн долларов. Он также заверил, что в сложившейся ситуации власти Киргизии должны взять под контроль ситуацию с безопасностью, там должно прекратиться насилие и обеспечена доставка гуманитарной помощи в нуждающиеся в ней районы. Кроме этого, для восстановления доверия беженцев и перемещенных лиц необходимо, чтобы "они скорее вернулись в свои дома".

"Мы верим, что внутреннее расследование должно быть дополнено международным, чтобы доверие к его результатам было повсеместным", - подчеркнул помощник госсекретаря. Касаясь вопроса о поставках для расположенной в бишкекском аэропорту авиабазы ВВС США топлива, Блейк заверил, что "Центр транзитных перевозок (авиабаза ВВС США) остается дееспособным, и вопрос о поставках топлива для его нужд сейчас обсуждается с временным правительством Киргизии, диалог продвигается вперед".

Он также сообщил, что вопрос о выводе из Киргизии Центра транзитных перевозок во время встреч с членами временного правительства Киргизии не обсуждался. Ранее вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров заявил, что если власти Великобритании не выдадут Киргизии младшего сына бывшего президента Максима Бакиева, то Бишкек поставит вопрос о закрытии авиабазы в Манасе.

"По этому поводу надо обращаться к правительству Великобритании", - заключил Блейк. Он также заверил, что у США "нет независимой информации" относительно причин произошедших на юге Киргизии событий и количестве погибших в результате конфликта.