Процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем приостановлен на неопределенный срок, объявил Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии
Reuters
 
 
 
69-летний Младич, командовавший Армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в 1990-х годах и являвшийся одной из ключевых фигур боснийского конфликта, скрывался от международного трибунала в течение 15 лет
Reuters
 
 
 
Против Младича выдвинуты 11 пунктов обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечества, включая геноцид, военные преступления, преступления против человечности
Reuters

Процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем приостановлен на неопределенный срок, объявил Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии, сообщает Русская служба BBC.

"Судебная палата перенесла начало заслушивания первых свидетелей стороны обвинения до дальнейшего уведомления", - приводит РИА "Новости" заявление суда. В документе отмечается, что полный текст постановления, включая его мотивировочную часть, будет обнародован позднее.

Процесс по делу Младича начался 16 мая в Гааге с предварительной речи стороны обвинения. Однако вскоре выяснилось, что прокуратура вовремя не передала защите необходимые документы. Обвинитель Дермот Грум в тот же день признал ошибку стороны обвинения и заявил, что не возражает против переноса срока слушания свидетелей и представления доказательств. Тогда планировалось, что процесс возобновится 25 июня.

69-летний Младич, командовавший Армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в 1990-х годах и являвшийся одной из ключевых фигур боснийского конфликта, скрывался от международного трибунала в течение 15 лет. Он был арестован в мае прошлого года в результате операции сербских спецслужб и отправлен для суда в Гаагу.

Против Младича выдвинуты 11 пунктов обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечества, включая геноцид, военные преступления, преступления против человечности. При этом самыми серьезными являются обвинения Младича в бойне в Сребренице, когда за несколько дней июля 1995 года, согласно официальным данным, войска боснийских сербов расправились с восемью тысячами боснийских мусульман в возрасте от 16 до 60 лет, и обвинение в осаде Сараево, которая длилась 44 месяца и стоила жизни 10 тысячам человек.

Преступления, совершенные в Сребренице и Сараеве, считаются самыми серьезными военными преступлениями, совершенными в Европе после Второй мировой войны. Отвечая на выдвинутые против него обвинения, Младич ранее назвал их "ужасающими", что было расценено Гаагским судом как непризнание подсудимым вины.