Трамп в одном из твитов в конце прошлой неделе написал, что в отношении него из-за увольнения экс-главы ФБР Джеймса Коми ведет расследование человек, который и велел ему сделать это
Global Look Press
 
 
 
Джей Секулов
Gage Skidmore / Wikimedia Commons

Президент США Дональд Трамп не находится под следствием по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы 2016 года в Соединенных Штатах. Об этом заявил один из юристов команды Трампа, Джей Секулов, через несколько дней после того, как сам американский лидер сообщил в своем Twitter о ведущемся в отношении него расследовании, передает АР.

Как утверждает Секулов, Трамп не получал какого-либо уведомления о начале расследования. По словам адвоката, в твите Трамп отреагировал на статью в The Washington Post о том, что спецпрокурор США Роберт Мюллер возглавил масштабное расследование вмешательства РФ в выборы.

Трамп в одном из твитов в конце прошлой неделе написал, что в отношении него из-за увольнения экс-главы ФБР Джеймса Коми ведет расследование человек, который и велел ему сделать это. "Охота на ведьм", - подытожил президент.

Пресса предположила, что речь идет либо о Мюллере, либо о первом заместителе генпрокурора Роде Розенстайне, который написал меморандум, ставший формальным основанием для увольнения Коми, и затем занял пост куратора расследования связей сотрудников Трампа с Кремлем.

Джей Секулов выступил в нескольких воскресных ток-шоу, в которых он дал понять, что Трампа неправильно поняли, и попытался убедить общественность в том, что никакого расследования в отношении президента не ведется.

Трамп отправил в отставку экс-главу ФБР 9 мая, объяснив принятое решение тем, что Коми не справлялся со своими обязанностями. Увольнение Коми фактически привело к внутриполитическому кризису в США.

Выступая на заседании комитета Сената США по разведке 8 июня, бывший директор ФБР сообщил, что Россия, по его данным, действительно проводила кибератаки на правительственные и околоправительственные объекты. Коми также сказал, что у него нет доказательств прямого вмешательства РФ в выборы президента США, однако ему известно об атаках РФ на тысячи объектов в США с целью такого влияния. Он также отметил, что Трамп просил его публично заявить, что президент США не является объектом расследования возможного вмешательства России в избирательную кампанию.

Дональд Трамп, комментируя выступление Коми, заявил, что в его речи много лживых утверждений. Американский лидер напомнил, что экс-глава ФБР сам является источником утечек секретной информации.

Президент опроверг слова Коми о том, что он просил директора ФБР о лояльности, отметив, что не мог этого сделать, так как "едва знает" этого человека. Кроме того, Трамп заверил, что "с радостью" готов поговорить об этом со спецпрокурором Робертом Мюллером. Он еще раз подчеркнул, что никакого сговора между ним и РФ нет.

Спецслужбы США пришли к выводу, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии. По мнению следователей, вспыхнувший скандал после публикации переписки сторонников кандидата от Демпартии Хиллари Клинтон помог в итоге Трампу одержать победу на выборах, так как часть избирателей отвернулась от экс-госсекретаря.

По версии спецслужб, победа Трампа была выгодна Кремлю, так как российские власти понимали, что с ним проще наладить взаимодействие, чем с Клинтон. Трампа заподозрили в возможном сговоре с Москвой ради победы на выборах.

Американский лидер категорически отрицает инкриминируемую ему связь с Кремлем, он также заявлял, что не верит в причастность России к хакерским атакам. Трамп уже неоднократно называл ведущееся расследование крупнейшей "охотой на ведьм".