Супруг экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур Хуан Карлос Лекомт обратился к чилийским властям за помощью в ее освобождении из плена крупнейшей колумбийской экстремистской группировки
El Pais

Супруг экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур Хуан Карлос Лекомт обратился к чилийским властям за помощью в ее освобождении из плена крупнейшей колумбийской экстремистской группировки. Свою просьбу он высказал президенту Чили Мишель Бачелет во время встречи с ней в Сантьяго.

Муж Бетанкур, которая уже более шести лет находится в плену у так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), попросил главу чилийского государства оказать поддержку новому плану освобождения заложников. Его выдвинул недавно бывший колумбийский сенатор Луис Эладио Перес, который сам был освобожден из плена РВСК в феврале.

Сейчас Перес находится во Франции, чтобы ознакомить со своим предложением президента Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС.

Детали этого плана, который, по словам Лекомта, помогла разработать сама Бетанкур, пока не разглашаются.

В интервью журналистам Лекомт отметил, что президент Чили "обещала активно работать над этим вопросом". "Я объяснил, что сейчас - решающий момент, чтобы нам помочь", - сказал он.

Днем ранее супруг Ингрид Бетанкур заявил, что боевики Революционных вооруженных сил Колумбии собирались освободить ее из многолетнего плена 14-15 марта, однако повстанцам помешала военная акция колумбийской армии на территории Эквадора. Хуан Карлос обвинил в срыве переговоров по освобождению заложников президента Колумбии Альваро Урибе.

46-летняя Бетанкур тяжело больна - она страдает малярией, гепатитом и гастритом, ставшим следствием длительного приема некачественной воды, - и нуждается в медицинской помощи.