Россиянка Инга Рантала и ее муж, гражданин Финляндии Вели-Пекка Рантала, в пятницу подписали с руководством органов социальной опеки города Турку договор о воспитании своего семилетнего сына Роберта, названный планом его "счастливой жизни"
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Вели-Пекка Рантала
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Согласно плану супруги Рантала должны будут обеспечивать ребенку нормальную и спокойную жизнь. Органы соцопеки, со своей стороны, обязались не подавать новый иск против родителей и оставить ребенка жить в семье
antifasistit.blogspot.com

Россиянка Инга Рантала и ее муж, гражданин Финляндии Вели-Пекка Рантала, в пятницу подписали с руководством органов социальной опеки города Турку договор о воспитании своего семилетнего сына Роберта, названный планом его "счастливой жизни". Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман, родителям в полном объеме восстановлены все их права на ребенка. Иск в суд о лишении супругов родительских прав, поданный органами опеки, отозван.

Как стало известно, план "счастливой жизни" супруги подписали в присутствии представителей генерального консульства РФ в Турку. Пока в договоре оговариваются действия родителей, которые они обязаны совершить в отношении сына до 18 июня 2010 года.

За этот период мать и отец должны будут 10 раз прийти на беседы с соцработниками в присутствии представителя генконсульства РФ. Согласно плану супруги Рантала должны будут обеспечивать ребенку нормальную и спокойную жизнь. Органы соцопеки, со своей стороны, обязались не подавать новый иск против родителей и оставить ребенка жить в семье.

До конца июня представители органов соцопеки, также в сопровождении российских дипломатов, четырежды посетят дом семьи Рантала, где ознакомятся с условиями жизни Роберта и его воспитанием дома. Как отмечается, пока никаких дополнительных требований к родителям Роберта не выдвигается.

К контролю за жизнью Роберта будет привлечена и школа. Учителей обязали каждую пятницу составлять отчет о поведении мальчика. Ребенок по-прежнему будет ходить в ту же финскую школу, но его перевели в другую группу. Теперь Роберт будет углубленно изучать русский язык, а не английский, как это было ранее. Занятия в школе мальчик возобновил накануне.

Напомним, что скандал вокруг семьи Рантала разгорелся 4 февраля, когда органы социальной опеки города Турку забрали маленького Роберта из семьи и поместили в приют. Соцработники также направили в суд заявление с требованием лишить родительских прав его мать и отца.

Поводом для таких действий опеки стал рассказ мальчика в школе о том, что мама как-то шлепнула его за какую-то провинность. Роберт также рассказывал, что родители могут уевзти его в Россию. Органы опеки на основании этого пришли к выводу, что условия в семье являются опасными для ребенка, а мать является угрозой для сына.

Возмущенный отец Роберта, дизайнер кухонной мебели Вели-Пекка Рантала, неоднократно называл "произволом" действия родной страны в отношении его сына. Финн также заявлял о намерении уехать в Россию и получить российское гражданство.

В решении вопроса о семье Рантала активное участие принимал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, посетивший с этой целью Финляндию и встретившийся с официальными лицами этой страны.

15 марта Роберт сбежал домой из школы, куда его привезли сотрудники соцопеки впервые после долгого перерыва. После беседы с органами социальной опеки родители согласились заключить договор о воспитании сына.