Грузинские пограничники задержали плавающий под российским флагом сухогруз PUR-NAVOLOK
blackseanews.net

Грузинские пограничники задержали плавающий под российским флагом сухогруз PUR-NAVOLOK в морской акватории Сарпи - курорта на черноморском побережье Аджарии, расположенного в 15 км к югу от Батуми, на границе с Турцией.

Российское судно задержано за нарушение правил мореходства, передает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу погранполиции. В чем именно состояло нарушении, при этом пока не уточняется.

- Ранее Грузия задерживала суда из РФ за слив фекалий и "вторжение"

Сообщается лишь, что экипаж сухогруза состоит из десяти членов - все граждане РФ, а в отношении капитана Юрия Данилова "ведется предварительное следствие". Они не задержаны, находятся на борту и имеют право свободного передвижения, передает ИТАР-ТАСС . Само судно после задержания было отбуксировано в порт Батуми. Реакции на этот инцидент с российской стороны пока не последовало.

Сухогрузный теплоход PUR-NAVOLOK приписан к порту Архангельск. Судно проекта 19620 было построено в 1989 году на Рыбинском судостроительном заводе. В 2009 году прошло значительную модернизацию на судоверфи Tosmare в городе Лиепая (Латвия).

Назначение судна после переоборудования - транспортировка генеральных, навалочных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов, контейнеров международного стандарта и некоторых опасных грузов, сообщается на сайте Судового снабжения и обслуживания.

Ранее Грузия задерживала суда из РФ за слив фекалий и вторжение

Это далеко не первый подобный инцидент за последние годы. В октябре прошлого года капитан танкера CAPE BLANC, ходящего под флагом Маршалловых островов, россиянин Михаил Андреев был обвинен грузинскими пограничниками в загрязнении окружающей среды. По их данным, судно слило фекальные массы непосредственно возле первого причала морского порта в Поти.

Против россиянина было возбуждено административное дело по 58-й статье. По решению суда, он выплатил штраф в размере 65 тысяч лари (около 40 тысяч долларов) и еще 605 лари в качестве компенсации за причиненный ущерб природе. После уплаты штрафа капитан и танкер получили право свободного перемещения.

В феврале того же года грузинские пограничники оштрафовали за аналогичное правонарушение капитана российского сухогруза Naruksovo Петра Ушакова. В его случае штраф был на порядок меньше - всего 5 тысяч лари (около 3 тысяч евро).

В апреле 2010 года в акватории Батуми за загрязнение окружающей среды был задержан российский танкер "Саратов Сити", годом ранее задержали теплоход "В. Успенский", шедший из Турции в российский порт Азов - капитана обвинили во вторжении в грузинские территориальные воды.

Всего за последние пять лет пограничная служба Грузии выявила более 40 фактов загрязнения акватории Черного моря судами, в основном иностранными - греческими, турецкими и украинскими.