После неоднократных упреков в адрес СНГ на фоне нарастания украинского кризиса и отделения Крыма, Украина решила отказаться от председательства в Содружестве независимых государств в 2014 году и подумать над целесообразностью своего участия в нем
Global Look Press
 
 
 
По словам директора департамента информационной политики украинского МИДа Евгения Перебийниса, "украинская сторона приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ в 2014 году"
МИД Украины
 
 
 
Заседание Совета глав государств СНГ, Минск, 25 октября 2013 года
Президент России

После неоднократных упреков в адрес СНГ на фоне нарастания украинского кризиса и отделения Крыма Украина решила отказаться от председательства в Содружестве независимых государств в 2014 году и подумать над целесообразностью своего участия в нем. Между тем Киев направил МИДу РФ ноту в связи с гибелью украинских военных на крымском полуострове.

По словам директора департамента информационной политики украинского МИДа Евгения Перебийниса, "украинская сторона приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ в 2014 году", сообщает "Интерфакс". Кроме того, "Украина оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем своем участии в СНГ. Этот вопрос сейчас рассматривается", - заявил глава ведомства.

Между тем в Госдуме призывают Украину не принимать непродуманные решения по поводу членства в СНГ. "Мы дорожим членством Украины в Содружестве и призываем здравые силы Украины воздержаться от подобных поспешных и неразумных решений", - заявил "Интерфаксу" глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Как сообщили в Исполнительном комитете СНГ, решение о председательстве в СНГ после того, как от него отказалась Украина, может быть принято 20 марта на заседании постпредов стран Содружества.

"В настоящее время сопредседателями в СНГ являются Белоруссия как государство, председательствовавшее в 2013 году, и Казахстан, к которому должно перейти председательство в 2015 году", - цитирует источник в исполкоме СНГ ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что на заседании постпредов стран СНГ представитель Украины проинформирует своих коллег о приостановлении председательства и передаст Исполнительному секретарю Содружества соответствующую ноту.

Размолвка Украины с СНГ началась с упрека Содружества в нежелании созывать экстренное заседание на уровне глав внешнеполитических ведомств по поводу нестабильной обстановки в украинском государстве и, в частности, в Крыму.

В ответ на эту претензию МИД РФ пояснил, что уже даже назначена дата совещания, но провести его решили в Минске, что не устроило украинцев, требовавших встречи в Киеве. От обиды Украина даже пригрозила выходом из состава СНГ.

Как только стало очевидно, что Крым выходит из состава Украины, Киев снова посетовал, что многократное обращение в СНГ с просьбой признать факт нелегитимности крымского референдума оказалось тщетным. По словам все того же Перебийниса, исполком Содружества фактически устранился от разрешения возникшего конфликта.

Поскольку надежды на СНГ не оправдались, украинские власти полагают порвать отношения с СНГ и больше сосредоточиться на сотрудничестве с организациями стран Запада. В то же время уже известно, что вступать в НАТО Украина пока не намерена.

Ранее по пути выхода из Содружества как известно, пошла Грузия. Присоединившаяся к нему в 1993 году, спустя 15 лет страна покинула СНГ. Радикальное решение было принято тогдашним правительством после августовского конфликта, по итогам которого страна потеряла Абхазию и Южную Осетию.

Эксперты предполагают, что Украина рано или поздно повторит путь Грузии. "Не думаю, что само решение (об отказе от участия в СНГ. - Прим. NEWSru.com) уже принято. Но вероятность того, что Киевом будет принято именно такое решение, весьма велика. Полагаю, что Украина непременно сделает это", - заявил "Интерфаксу" руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко. По мнению эксперта, вопрос состоит не в том, откажется ли Украина от участия в СНГ, а в том, когда именно такое решение будет принято.

Мироненко считает, что время выхода украинского государства из СНГ зависит от очень многих обстоятельств. "Сейчас очень трудно прогнозировать. Во-первых, непонятно, как будет развиваться ситуация в отношениях между Москвой и Киевом. Во-вторых, не очень понятно, как будет вести себя ЕС. Насколько можно судить, США и ЕС еще не определились с линией поведения в связи со всеми событиями. Можно ожидать разных поступков с их стороны", - пояснил собеседник агентства.

Третьим ключевым обстоятельством, которое может повлиять на выход государства из СНГ, Мироненко называет ситуацию в самой Украине. "В украинской элите, после всех событий, ощущение ненужности в СНГ, да и ненужности этой организации Украине весьма устойчиво. Вопрос лишь в обстоятельствах, как они сочтут более удобным для себя об этом заявить", - заключил эксперт.

Одновременно с сообщением об отказе от председательства в СНГ на 2014 год министерство иностранных дел Украины передало РФ ноту в связи с гибелью украинского военного в Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС. "Одну ноту протеста вручили во вторник посланнику России Андрею Воробьеву по поводу Крыма. Сегодня ему вновь вручили еще одну ноту - против провоцирования вооруженных инцидентов, агрессивных действий и убийства украинских солдат", - пояснил Перебийнис.