Президент Турции Эрдоган назвал "роскошным" ответ Путина на обвинения со стороны президента США
Пресс-служба президента России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал слова американского коллеги Джо Байдена о Владимире Путине недопустимыми и неприемлемыми для главы государства и приветствовал ответную реакцию Путина на произошедшее. Об этом пишет РИА "Новости".

"Это не то заявление, которое можно принять и проглотить. Такое заявление не подходит руководителю государства. Он (Путин) очень умный и дал роскошный ответ", - сказал Эрдоган журналистам, отвечая на вопрос о словах Байдена.

Напомним, в среду в ходе интервью телекомпании ABC Джо Байден затронул тему вмешательства России в президентские выборы в США и рассказал о январском телефонном разговоре с Путиным, который был посвящен в том числе и этому вопросу. По словам Байдена, свой телефонный разговор с Путиным он начал словами: "Я знаю вас, и вы знаете меня", после чего предупредил о возможных санкциях. При этом президент США отметил, что его администрация готова работать с Россией в случае, если это необходимо, в качестве примера приведя продление договора СНВ-3. Байден также сказал, что в общении с иностранными лидерами важно хорошо знать, кто они такие.

"Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?" - задал вопрос журналист Джордж Стефанопулос. Байден ответил на этот вопрос утвердительно, но не уточнил, почему считает именно так. Он также заявил, что Путин "заплатит" за вмешательство в американские выборы, но также не стал вдаваться в подробности. Его заявление вызвало бурную реакцию в российском МИД: посол России в США Анатолий Антонов приглашен на консультации в Москву, на которых планируется проанализировать перспективы отношений с Вашингтоном, которые "по его вине зашли в тупик".

18 марта президент РФ Владимир Путин прокомментировал скандальное интервью Джо Байдена, вспомнив поговорку-"дразнилку" из своего дворового детства: "Кто как обзывается, тот так и называется". Путин также припомнил американцам "геноцид индейских племен" и тот факт, что афроамериканцы до сих пор "сталкиваются с истреблением".

С еще более резкими заявлениями в адрес Байдена выступили секретарь генсовета "Единой России" и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава Чечни Рамзан Кадыров. "Заявление Байдена - это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя. Это крайняя степень агрессии от бессилия", - сказал сенатор. А Кадыров добавил, что Байден "находится по горло в крови" и "несет смерть и страдания миллионам людей". Между тем представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что президент Байден не сожалеет о своих словах, поскольку дал прямой ответ на прямой вопрос. Вместе с тем, по ее словам, власти США убеждены, что могут, несмотря на разногласия, сотрудничать с РФ в ряде сфер.