Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, пришедшая к власти в результате беспорядков в начале апреля, неожиданно провозглашена президентом страны
НТВ
 
 
 
Правда, как передает "Интерфакс" со ссылкой на текст декрета временного правительства, речь идет о специальной должности: "президент переходного периода", срок его полномочий установлен до 31 декабря 2011 года
RTV International
 
 
 
"Переходный" президент на период до формирования нового правительства будет также осуществлять полномочия премьер-министра. Планируется, что новое правительство будет сформировано также после парламентских выборов, назначенных на 10 октября текущего года
Архив NEWSru.com

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, пришедшая к власти в результате беспорядков в начале апреля, неожиданно провозглашена президентом страны. Правда, как передает "Интерфакс" со ссылкой на текст декрета временного правительства, речь идет о специальной должности: "президент переходного периода", срок его полномочий установлен до 31 декабря 2011 года.

Положение о президенте переходного периода собираются утверждать на референдуме 27 июня. Отметим также, что президент переходного периода "не вправе участвовать в президентских выборах в 2011 году".

- Роза Отунбаева (справка)
- На Юге не прекращаются кровопролития. Вводят ЧП и комендантский час

"Президент Киргизии на переходный период до первого заседания парламента нового созыва, избранного в соответствии с новой конституцией Киргизии, осуществляет полномочия президента на основании ныне действующей Конституции, а с первого дня заседания парламента нового созыва будет осуществлять полномочия уже по новой Конституции", - говорится в декрете.

"Переходный" президент на период до формирования нового правительства будет также осуществлять полномочия премьер-министра. Планируется, что новое правительство будет сформировано также после парламентских выборов, назначенных на 10 октября текущего года.

В декрете также отмечается, что Розе Отунбаевой на ее новом посту не разрешается состоять в политической партии либо поддерживать какую-либо партию. Отметим, что Отунбаева является членом социал-демократической партии Киргизии и возглавляла парламентскую фракцию этой партии.

Отметим, что назначение Отунбаевой президентом предвидела газета "Время новостей", заранее написавшая утром в среду об этом событии. Как передает корреспондент издания из Бишкека, это решение было принято поздно вечером накануне на совместном заседании руководства временного правительства и конституционного совещания.

В статье также говорилось, что результатом заседания станет опубликованный в киргизской прессе текст проекта новой Конституции республики, который будет вынесен на утверждение всенародного референдума 27 июня.

Таким образом Киргизия получает наконец первую легитимную структуру в руководстве. Задачей переходного главы государства станет обеспечение парламентских выборов, назначенных на октябрь, формирование правительства на основе парламентского большинства и других конституционных органов.

Как уже шутят в Бишкеке, легитимация киргизского руководства позволит наверняка решить хотя бы одну внешнеполитическую проблему. Переходный президент Киргизии сможет на законных основаниях участвовать в торжествах по случаю 70-летия президента братского Казахстана Нурсултана Назарбаева, которое будет отмечаться в Астане 6 июля.

Конституцию представят в четверг, 20 мая

Рассмотрение проекта новой Конституции Киргизии перенесено на 20 мая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу руководства страны. По ее данным, на обсуждение данного вопроса в среду не хватило времени, поскольку временное правительство занималось решением более важных дел, в частности, урегулированием ситуации в Джалал-Абаде.

Разработкой проекта нового основного закона в Киргизии занималось созванное несколько недель назад Конституционное совещание, в которое вошли 75 представителей политических партий, общественных организаций, правозащитных движений и государственных структур после длительных споров разработали окончательный вариант основного закона, который будет вынесен на референдум 27 июня. После продолжительных ожесточенных дебатов разработчики приняли решение оставить в конституции пункт о том, что Киргизия является "светским" государством, а за русским языком сохранили статус официального. В случае всенародного одобрения данного проекта, в республике будет введена президентско-парламентская форма правления с весьма ограниченными полномочиями главы государства. В частности, право формировать кабинет министров и назначать премьера отойдет к депутатам. Сам парламент будет избираться по партийным спискам.

Роза Отунбаева (справка)

Роза Исаковна Отунбаева (родилась 23 августа 1950 в Оше) давно и хорошо известна в Москве, отмечают "Ведомости". Она получила образование на философском факультете МГУ, работала в Киргизском госуниверситете, а затем перешла на государственную работу - в 1986-1989 гг. она была министром иностранных дел Киргизской ССР. В 1989 г. перешла в МИД СССР, где занималась гуманитарными вопросами, курируя отношения с ЮНЕСКО. В 1990-е гг. она дважды руководила МИДом независимой Киргизии - в 1992 г. и в 1994-1997 гг., в промежутке работала послом в США.

Отунбаева стала одним из лидеров и главным лицом тюльпановой революции 2005 года и после нее некоторое время снова руководила МИДом. Впрочем, и все ее коллеги по временному правительству также были видными деятелями первого послереволюционного режима, пока их не оттеснил свергнутый ныне президент Курманбек Бакиев.

Когда Отунбаева оказалась на вершине киргизской власти, революционеры оговаривали, что это ненадолго: временный глава не будет баллотироваться в президенты. Однако в республике все чаще звучат идеи перейти к парламентской форме правления. Так, что, возможно, в Киргизии окажется важнее премьерский пост.

Наблюдатели характеризуют Розу Отунбаеву как интеллигентную, знающую иностранную языки и не запятнавшую ничем свою репутацию. С ней готовы общаться и в Москве, и в Вашингтоне, и в Пекине.