"Сногсшибательная череда ляпов", совершенных президентом Александром Лукашенко, "поставила его, пожалуй, в самое тяжелое положение за 17 лет его власти и дает США и их европейским союзникам шанс, которого никак нельзя упустить"
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
 
 
 
Газета советует министрам иностранных дел стран ЕС, которые соберутся в будущей понедельник, наложить санкции на белорусские госкомпании, на которых держится диктатура "батьки"
RTV International
 
 
 
Администрация Барака Обамы своей стороны должна сделать Белоруссию мерилом "перезагрузки", считает газета
The White House

Запад много лет досадует на присутствие репрессивной диктатуры в центре Европы - в Белоруссии, и вот теперь "сногсшибательная череда ляпов", совершенных президентом Александром Лукашенко, "поставила его, пожалуй, в самое тяжелое положение за 17 лет его власти и дает США и их европейским союзникам шанс, которого никак нельзя упустить", пишет влиятельная американская газета The Washington Post в редакционной статье.

"Как ни странно, Лукашенко сам сформулировал, в чем его слабое место", - указывает издание, ссылаясь на мартовское интервью бессменного белорусского лидера редактору WP Лалли Уэймут. "Глупость в том, что у Белоруссии и Лукашенко нет ресурсов для того, чтобы там был диктатор", - сказал тогда белорусский президент.

Перед выборами Лукашенко обещал намного повысить зарплату бюджетникам, но теперь экономика республики шатается, так как Белоруссии не удается привлечь зарубежные кредиты. "Россия придерживает пакет займов и даже осудила политические судебные процессы", - отмечает газета. По ее мнению, таким образом Путин добивается, чтобы Лукашенко продал крупные госкомпании российским инвесторам и уступил Кремлю политический суверенитет Белоруссии, сообщает InoPressa.ru.

"В прошлом Лукашенко пытался сопротивляться Путину, сталкивая его лбом с Западом. Но западным правительствам больше не следует поддаваться на эту уловку", - продолжает WP. По ее мнению, США и ЕС должны ужесточить санкции в ответ на приговоры белорусским оппозиционерам.

Газета советует министрам иностранных дел стран ЕС, которые соберутся в будущей понедельник, наложить санкции на белорусские госкомпании, на которых держится диктатура "батьки". "Пусть дадут понять Путину, что поглощение Белоруссии и ее активов поставит под вопрос и российский проект стратегического партнерства с ЕС", - рекомендует издание.

Администрация Барака Обамы своей стороны должна сделать Белоруссию мерилом "перезагрузки", считает газета. "Москва и Вашингтон должны суметь договориться о совместном призыве к Лукашенко: либо освобождение политзаключенных и подлинные политические и экономические реформы, либо банкротство и изоляция", - заключает автор статьи.

Напомним, белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе Александра Лукашенко на президентских выборах 19 декабря 2010 года. Власти задержали сотни участников акции, включая пятерых оппозиционных кандидатов в президенты, большинство из них уже осуждены на различные сроки лишения свободы. Такие действия Минска вызвали резкую реакцию со стороны Евросоюза. ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко.