Соединенные Штаты накануне ввели санкции против сирийского президента Башара Асада и шести других высокопоставленных руководителей страны
Global Look Press
 
 
 
Как подчеркивается в указе, "дополнительные шаги предприняты в связи с продолжающейся эскалацией насилия в отношении народа Сирии со стороны сирийского правительства, что включает нападения на демонстрантов, аресты, преследования политических активистов"
Reuters
 
 
 
Ранее Совет по правам человека ООН в конце апреля одобрил резолюцию, осуждающую применение силы против мирных демонстрантов в Сирии, а Евросоюз ввел санкции в отношении нескольких высокопоставленных сирийских чиновников
Reuters

На Сирию, охваченную с середины марта волнениями, усиливается давление со стороны западных государств. Как передает BBC, Соединенные Штаты накануне ввели санкции против сирийского президента Башара Асада и шести других высокопоставленных руководителей страны.

Карательные меры, помимо Асада, распространены на вице-президента Фарука Шараа, премьер-министра Аделя Сафара, министра внутренних дел Мухаммеда аш-Шаара, министра обороны Али Хабиба, главу военной разведки Абдель Фатаха и директора Управления политической безопасности Мухаммеда Диба Зайтуна, перечисляет ИТАР-ТАСС.

Барак Обама отдал распоряжение заморозить все их счета, которые могут находиться в банках Соединенных Штатов, а также запретил американским гражданам, компаниям и организациям поддерживать с подпавшими под санкции лицами какие-либо деловые отношения.

Своим указом глава Белого дома распорядился также блокировать банковские счета, если таковые будут обнаружены в США, "любого другого лица, определенного министром финансов США по согласованию с госсекретарем США, включая членов правительства Сирии", несущего ответственность за нарушения прав человека в этой арабской стране.

Как подчеркивается в указе, "дополнительные шаги предприняты в связи с продолжающейся эскалацией насилия в отношении народа Сирии со стороны сирийского правительства, что включает нападения на демонстрантов, аресты, преследования политических активистов".

Ранее Совет по правам человека ООН в конце апреля одобрил резолюцию, осуждающую применение силы против мирных демонстрантов в Сирии, а Евросоюз ввел санкции в отношении нескольких высокопоставленных сирийских чиновников, считающихся ответственными за силовое подавление гражданского населения в Сирии.

Санкции ЕС включали замораживание активов и визовый запрет для 13 чиновников, а также введение эмбарго на экспорт в Сирию оружия и других средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Отметим, что в "черном списке" ЕС Асада не было.

"Еще неясно, насколько суровыми окажутся эти санкции, однако координация действий США и ЕС может нанести не только политический, но и сильный экономический урон Сирии. Судя по всему, сирийские руководители всерьез обеспокоены такой перспективой", - пишет газета The New York Times.

Издание подчеркивает, что примерно такие же меры, введенные США в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи, позволили заморозить активы на сумму, превышающую 36 млрд долларов. В апреле президент США Барак Обама ввел санкции в отношении двух братьев Башара Асада, а также в отношении главы сирийской разведки.

Между тем российский "Московский комсомолец" считает, что пример Каддафи, до сих пор удерживающего власть в Триполи, несмотря на авиаудары НАТО, доказывает, что не стоит легко сдавать власть - не то можно запросто оказаться в роли экс-президента Египта Хосни Мубарака, допрашиваемого в больничной палате, или бывшего тунисского лидера бен Али, объявленного в розыск.

"И если противники режима вкупе с Западом, обеспокоенным чрезмерным применением силы сирийскими властями, будут дожимать Асада, то логично было бы ждать, что президент забудет о прянике и возьмется за кнут", - считает издание.

Швейцария ввела собственные санкции в отношении Сирии

О введении собственных санкций против сирийского режима, которые сегодня вступили в силу, объявило и правительство Швейцарии.

Меры предусматривают эмбарго на поставки оружия в Сирию, запрет на въезд в Швейцарию 13 членам сирийского руководства и замораживание их счетов в банках.

Медведев не поддержит санкции, даже если его "попросят"

Россия пока не поддерживает возможные карательные меры против режима Бараша Асада. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в среду на пресс-конференции в Сколково, что не поддержит "по аналогии с ливийской резолюцией" какой-либо резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Сирии, даже если его "будут об этом просить".

Он призвал "дать возможность сирийскому руководству урегулировать те проблемы, которые там существуют". "Президент Асад объявил о реформах, и нужно сделать так, чтобы эти реформы были эффективны, а не давить Сирию резолюциями", - подчеркнул глава российского государства.

Антиправительственные выступления начались в Сирии в марте текущего года. Протестующие требуют отставки президента и проведения в стране политических реформ. По данным правозащитников, за время продолжающегося конфликта в Сирии между президентом и гражданами было убито более 850 человек, тысячи арестованы, напоминает BBC.