Арестованный по обвинению в коррупции президент Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимир не намерен подавать в отставку, несмотря на требование парламента
Reuters

Арестованный по обвинению в коррупции президент Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимир не намерен подавать в отставку, несмотря на требование парламента. Об этом заявил сегодня боснийским СМИ адвокат Будимира - Рагиб Хаджич.

По его словам, президент настаивает на своей невиновности и "не будет даже рассматривать вопрос отставки". "Это будет возможно лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Хаджич также отметил, что дело в отношении Будимира имеет политическую подоплеку, и его уход с поста стал бы "плохим прецедентом, на основании которого в будущем аналогичным образом стали бы устранять политических оппонентов и инакомыслящих".

Главу Федерации БиГ подозревают в злоупотреблении служебным положением - он за деньги выдавал президентское помилование. Скостить год тюрьмы стоило 15 тысяч евро, уверяет следствие.

За последний год глава автономии помиловал 96 человек, еще 85 президентских решений пересмотрели суды и государственные органы автономии. Среди амнистированных было 35 убийц, один насильник, а также пять человек, осужденных за производство и незаконный оборот наркотиков.

Суд 28 апреля выдал ордер на 30-дневный арест Будимира и еще четырех представителей его окружения.