Верховная Рада Украины в четверг, 19 мая, переменовала город Днепропетровск в Днепр в рамках так называемой декоммунизации
wikipedia.org
 
 
 
Как передает "Интерфакс", за переименование проголосовали 249 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов
Global Look Press
 
 
 
При этом критики декоммунизации указывают, что средства, затраченные на переименование, можно было направить на поддержку пенсионеров
Фото NEWSru.com

Верховная Рада Украины в четверг, 19 мая, переменовала город Днепропетровск в Днепр в рамках так называемой декоммунизации. Также были изменены названия Днепродзержинска и ряда других населенных пунктов.

Как передает "Интерфакс", за переименование проголосовали 249 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Полный список населенных пунктов бывшего Днепропетровского, ныне Днепровского райна, получивших новые названия, приводит сайт 056.ua. Так, например, село Красная Зорька теперь называется Зоряное, село Карла Маркса - Саксагань, Днепродзержинск - Каменское, Кировку переименовали в Даниловку, а селу, ранее носившему имя Орджоникидзе, присвоили название Шевченковское.

"Это было не слово, а издевательство над артикуляционным аппаратом", - комментируют переименование Днепродзержинска пользователи сообщества "Типичный Днепр" в соцсети "ВКонтакте". При этом критики декоммунизации указывают, что средства, затраченные на переименование, можно было направить на поддержку пенсионеров.

Тем временем на сайте Верховной Рады Украины был зарегистрирован проект постановления об отмене переименования Днепропетровска в Днепр. Проект постановления "об отмене решения Верховной Рады Украины от 19 мая 2016 года о принятии в целом проекта постановления о переименовании города Днепропетровска Днепропетровской области" (N3864-П) составили народные депутаты от фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Дмитрий Колесников. Текст документ пока не появился на сайте парламента.

Днепропетровск получил свое название в 1926 году в честь реки Днепр, на которой он и был основан, и революционера, советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского. Ранее город назывался Екатеринослав.

Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года подписал законы о декоммунизации Украины. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

В рамках исполнения новых норм законодательства в стране началось переименование населенных пунктов, названия которых напоминают о советском прошлом. По данным "Сегодня.ua", переименование улиц и городов, как демонтаж всех памятников и мемориальных знаков времен СССР, должны завершиться на Украине до 21 мая 2016 года. По данным Украинского института национальной памяти, новые названия в связи с действием закона должен получить 941 населенный пункт.

12 мая Верховная Рада приняла решение переименовать населенные пункты на Донбассе и в Крыму, избавив их от "коммунистических" названий.