17-летний юноша держал в течение почти четырех часов в заложниках 25 школьников и их учительницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юноша задержан переодетым полицейским, принесшим ему по его просьбе пиццу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам юноши, он не хотел причинить вреда детям
Архив NEWSru.com

17-летний юноша, державший в течение почти четырех часов в заложниках 25 школьников и их учительницу в школе в предместье Барселоны, заявил, что он таким способом пытался получить деньги для достойных похорон своего деда.

Как передает РИА 'Новости', юноша, которого полиция называет пока только инициалами Н.А.М., сообщил, что срок сохранения урны деда в нише кладбища истек. В случае, если бы не была внесена очередная плата, прах был бы перенесен на место безымянного захоронения, а денег у семьи не было.

На захоронение праха требуется от одного до полутора миллионов песет. Такую же сумму в евро юноша требовал, так как плохо знал разницу между общеевропейской и испанской валютами.

Однако одна из знакомых похитителя заявила, что его семья вполне состоятельна, а сам он несколько раз пытался уговорить приятелей участвовать во взятии заложников, так как хотел попугать преподавателей, на которых был обижен.

Н.А.М. сказал также, что раскаивается в содеянном и "больше так поступать не будет". По его словам, он не хотел похищать школьников, потому быстро выпустил всех, кроме четырех, среди которых была его младшая сестра. Они, по утверждению юноши, остались с ним "добровольно".

По словам похитителя, он не собирался наносить вреда детям и был вооружен всего лишь перочинным ножом с лезвием длиной в 5 см. Этим ножом юноша порезался во время задержания его переодетым полицейским, принесшим ему по его просьбе пиццу.

Похититель - бывший ученик этой школы, который так и не смог получить диплома из-за систематический неуспеваемости.

Юноша находится в изоляторе для несовершеннолетних. Он достигнет совершеннолетия только в середине декабре.

Через 72 часа похититель предстанет перед судом. Несмотря на его возраст, ему грозит наказание сроком от 5 до 8 лет тюремного заключения.

Как заявила министр образования и культуры Пилар дель-Кастильо, "речь идет об исключительном, первом в истории Испании подобном случае в школах страны". Многочисленные испанские эксперты отмечают, что случившееся во многом результат воздействия зрелищ насилия, которые смотрят по телевидению испанские подростки.