Америка и Израиль тайно разрабатывают план действий в отношении Ирана на случай, если у этой страны появится ядерное оружие
Reuters
 
 
 
В Пентагоне считают, что нанесение удара лишь отсрочит завершение ядерной программы Ирана на пару лет, но сейчас большинство придерживается мнения, что это не стоит такого риска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, после заявления президента Ахмади Нежада о том, что у Ирана есть 3 тысячи функционирующих центрифуг по обогащению урана, военные источники в Вашингтоне выразили опасение, что Израиль нанесет удар по Ирану
Presidency of The Islamic Republic of Iran

Америка и Израиль тайно разрабатывают план действий в отношении Ирана на случай, если у этой страны появится ядерное оружие, пишет The Daily Telegraph. В Пентагоне считают, что нанесение удара лишь отсрочит завершение ядерной программы Ирана на пару лет, но сейчас большинство придерживается мнения, что это не стоит такого риска.

Два заклятых врага Тегерана готовятся к тому, что они на протяжении долгого времени называли неприемлемым вариантом развития событий, поскольку идея нанесения авиаударов по Ирану с целью вывести из строя его ядерные объекты оказалась нежизнеспособной, а усилия по введению режима международных санкций подрываются Китаем и Россией.

Напомним, после заявления президента Ахмади Нежада о том, что у Ирана есть 3 тысячи функционирующих центрифуг по обогащению урана, военные источники в Вашингтоне выразили опасение, что Израиль нанесет удар по Ирану.

Официально США и Израиль по-прежнему грозят, что не позволят Исламской республике создать атомную бомбу. Однако, по поступившей в Sunday Telegraph информации, главы разведок и военные стратеги предупреждают, что Иран скрывает и рассредотачивает свои ядерные объекты более успешно, чем считалось ранее. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Это разоблачение было сделано одновременно с открытием надзорной организации ООН по ядерным вопросам: оказывается, Иран увеличил выработку обогащенного урана, а президент Махмуд Ахмади Нежад укрепляет свои позиции, угрожая местным критикам иранской ядерной программы судом по обвинению в государственной измене.

Стратеги из Пентагона вносят изменения в американскую политику сдерживания с прицелом на то, что Иран в будущем получит ядерное оружие, хотя после террористических атак 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне администрация Буша поставила во главу угла политики национальной безопасности упреждающие военные операции. "Чем глубже чиновники администрации вникали в разведданные и поступавшую к ним информацию, тем более пессимистичным становился их взгляд на возможные результаты военного вмешательства в этой области, – говорит Дэн Гур, советник Пентагона. – Нанесение удара может разве что отсрочить завершение программы на пару лет, но сейчас большинство придерживается мнения, что это не стоит такого риска".

Израиль решает трудности с авиацией

Процесс политического переосмысления иранской проблемы начался и в Израиле, стратегия обеспечения безопасности которого зиждется на статусе официально не признаваемом единственной ядерной державы на Ближнем Востоке. Судя по просочившейся в СМИ информации, в прошлые выходные премьер-министр Эхуд Ольмерт во время заседания кабинета безопасности приказал чиновникам подготовить предложения по политике в отношении Ирана на тот случай, если у этого государства появится ядерное оружие.

"Во-первых, следует уяснить, что это угроза не только Израилю, но и остальному миру тоже. Во-вторых, мы должны тщательно продумать все возможные превентивные меры. В-третьих, необходимо учесть вариант, когда эти меры не сработают", – сказал после этого совещания министр кабинета безопасности Ами Аялон.

В настоящее время ВВС Израиля проводят подготовку к возможным дальним вылетам, а недавно они нанесли удар по предполагаемому ядерному объекту в Сирии. Но руководство армии сталкивается с теми же разведывательными проблемами, что и США, а также испытывает трудности с дозаправкой, поскольку израильские самолеты не смогут пользоваться воздушным пространством враждебных арабских государств для подлета к Ирану.

Предполагается, что сейчас Израиль оснащает флотилию подводных лодок немецкого производства атомным оружием, чтобы иметь возможность ответить на любую ядерную угрозу со стороны Ирана, а министр обороны Израиля Эхуд Барак стремится создать современную баллистическую противоракетную систему.

Напомним, Иран по-прежнему утверждает, что его ядерная программа ориентирована лишь на выработку энергии в гражданских целях, но страны Запада и Израиль возражают, что значительный объем разведданных говорит о том, что Иран разрабатывает атомную бомбу. По разным оценкам, для достижения этой цели ему потребуется от 2 до 10 лет.

Американские "ястребы" из окружения вице-президента Дика Чейни утверждают, что координированная бомбардировка Ирана силами авиации и подводного флота может отбросить его ядерную программу на 5-10 лет назад. Однако министр обороны США Роберт Гейтс, который выступает в качестве противовеса Чейни в Белом доме, считает первостепенными опасения по поводу возможного акта возмездия в отношении американских солдат в Ираке.