Прают Чан-Оча во время своей поездки по районам засухи призвал губернаторов северо-восточных провинций справедливо распределять воду для потребителей, чтобы предотвратить ее нехватку
Global Look Press

Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда, бывший генерал армии Прают Чан-Оча, во время своей поездки по районам засухи призвал губернаторов северо-восточных провинций справедливо распределять воду для потребителей, чтобы предотвратить ее нехватку.

И.о. премьера встретился с 20 губернаторами из северо-восточных провинций Таиланда, чтобы принять план решения проблемы. Помимо этого, он побывал на церемонии отправки цистерн с водой и насосов в отдаленные деревни, сообщает National News Bureau of Thailand.

Он также поручил всем ведомствам решить проблему поддельных удобрений, которые могут негативно повлиять на качество урожая риса, который будет экспортироваться на мировой рынок.

Проблема сельского хозяйства - одна из самых острых в стране, где большинство граждан сельские жители. Там часто происходят наводнения и засухи. Прают Чан-Оча еще 13 октября 2014 года провел встречу со своим кабинетом министров, чтобы обсудить реализацию различных проектов в области экономики страны. Согласно новому плану, правительство запустит проект по улучшению условий жизни людей, живущих в 19 тысячах сел и деревень по всей стране. Он добавил, что это четырехлетний проект, который будет реализован в 2014-2017 годах. В будущем он может быть продлен до 2025 года.

Военное командование Таиланда взяло на себя управление страной 22 мая, после длительного политического кризиса. Временный лидер страны заявил, что, если запланированные им реформы не успеют закончить до конца 2015 года, выборы в парламент перенесут с октября 2015 на 2016 год. "Я изложил план. Выборы должны пройти при новой конституции и 11 законченных государственных реформах", - сказал он. Ситуация по-прежнему находится в подвешенном состоянии.

Государственный переворот в Таиланде стал результатом многомесячных акций протеста оппозиции, требовавшей ухода прежнего премьера страны Йинглак Чинават - сестры еще одного экс-премьера Таксина Чинавата, свергнутого до нее. В мае этого года суд признал Йинглак Чинават виновной в превышении служебных полномочий и отстранил ее от должности.

Приход в Таиланде к власти военных вызвал беспокойство международного сообщества. Незадолго до переворота представители армии уверяли, что не собираются брать власть в стране в свои руки. Однако уже вскоре в Таиланде было объявлено военное положение.

После переворота военные отстранили от власти ряд чиновников, связанных с прежним правительством. Также были задержаны десятки политиков и активистов. Большинство из них были впоследствии освобождены, хотя армия до сих пор не обнародовала официальные данные по общему количеству задержанных. Представители оппозиции утверждают, что военные подвергали их пыткам, однако в армии подобные обвинения отрицают.