В день начала процесса над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном в Багдаде убит мэр столицы Хатем Мерза Хамза. Его машина была обстреляна в среду в районе Ад-Дура в иракской столице
CNN

В день начала процесса над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном в Багдаде убит мэр столицы Хатем Мерза Хамза. Его машина была обстреляна в среду в районе Ад-Дура в иракской столице.

Вместе с ним погиб его шофер, сообщили источники в МВД Ирака. Группа мятежников обстреляла машину, в которой ехал мэр. Нападавшие скрылись на автомобиле, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

Напомним, что накануне в Ираке было распространено заявление от имени правившей в Ираке партии "Баас" с призывом к сторонникам нанести "скоординированные удары" по объектам ВС США и "их иракским агентам".

"Приветствуйте публичное появление лидера (Саддама Хусейна) на процессе выстрелами и смертью оккупантов, уничтожением их имущества и баз, а также их агентов в армии и предательских институтах власти", - говорится в обнародованном во вторник в интернете документе.

Этот призыв обращен "сопротивляющимся баасистам" и "бывшим членам иракских вооруженных сил, присоединившимся к сопротивлению". "Проведение этого незаконного процесса откроет новую страницу джихада (священной войны) и иракского организованного вооруженного сопротивления, - говорится в заявлении. - Оккупанты и их агенты у власти никогда не смогут извлечь для себя выгоду из этого процесса".