Столкновения активистов движения Occupy Central с полицией возобновились в воскресенье утром в Гонконге, 20 человек пострадали
Reuters
 
 
 
Согласно заявлению сотрудников полиции, они оказали "минимальное сопротивление", когда протестующие "неожиданно решили пересечь" ограничительные линии. Демонстранты заявили, что не делали ничего, что могло спровоцировать полицию
Reuters
 
 
 
Район Монгкок в течение почти трех недель являлся одной из площадок протестов, возглавляемых активистами движения Occupy Central, которое борется за демократизацию выборов в Гонконге
Reuters

Столкновения активистов движения Occupy Central с полицией возобновились в воскресенье утром в Гонконге, 20 человек пострадали, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Десятки сотрудников полиции в полном облачении прорвались в толпу протестующих на площадке в районе Монгкок, пытаясь разогнать их с помощью резиновых палок. После столкновения нескольких человек вынесли на носилках, другие получили травмы головы.

Согласно заявлению сотрудников полиции, они оказали "минимальное сопротивление", когда протестующие "неожиданно решили пересечь" ограничительные линии. Демонстранты заявили, что не делали ничего, что могло спровоцировать полицию.

Район Монгкок в течение почти трех недель являлся одной из площадок протестов, возглавляемых активистами движения Occupy Central, которое борется за демократизацию выборов в Гонконге.

Перед выходными стражи порядка начали активно вытеснять демонстрантов из района Монгкок, попутно убирая баррикады. В субботу сотни демонстрантов попробовали вернуть контроль над районом, в ходе столкновений были задержаны более 20 человек. Полицейским пришлось воспользоваться резиновыми дубинками и баллончиками с перцовым газом, а манифестантам удалось занять площадку протестов на оживленном перекрестке, где они начали возводить новые баррикады.

Столкновения произошли лишь через несколько часов после того, как региональная власть пригласила лидеров протестующих к переговорам, на которых предполагалось рассмотреть вопросы конституционной реформы. Силовое противостояние протестующих и полиции проходит в Гонконге уже четвертую ночь подряд.

Активисты требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы. В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр мегаполиса.