Сирия признала Крым частью территории России
Города и Страны
 
 
 
Власти Сирии считают Крым частью территории России. Об этом заявила председатель сирийского парламента Хадия Аббас
tasnimnews.com

Власти Сирии считают Крым частью территории России. Об этом заявила председатель сирийского парламента Хадия Аббас. Нынешнее руководство Крыма поприветствовало заявление главы Народного совета Сирии, отметив, что это только начало процесса легализации крымского референдума.

Аббас сообщила о том, что Дамаск признает Крым частью России, в интервью агентству Sputnik, входящему в пропагандистское международное информагентство "Россия сегодня". "В связи с событиями, развернувшимися после распада Советского Союза и до настоящего времени, этот субъект вернулся к своим корням путем выражения свободной воли людей на крымском референдуме... Мы признаем, что Крым является неотъемлемой частью России", - заявила глава сирийского парламента.

В свою очередь председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что приветствует заявление руководства Сирии о признании полуострова частью России, сообщает ТАСС. "Мы готовы к контактам и контактируем сейчас со всеми здравомыслящими людьми во всем мире и пытаемся донести нашу позицию. И то, что нас услышал сирийский парламент, - это только начало процесса легализации нашего референдума", - убежден Константинов.

По его мнению, в мире постепенно начинают понимать, чем именно был вызван крымский референдум и что произошло в феврале 2014 года на Украине. "Миру придется признать антиконституционный переворот на Украине, иначе со страной будет твориться беда", - отметил глава Госсовета Крыма.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам, которые в прессе обозначали как Евромайдан. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции на площади Независимости (майдане Незалежности). После того как милиция разогнала палаточный городок оппозиции в ночь с 29 на 30 ноября, протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер. Разгон протестующих послужил поводом для формирования "отрядов самообороны" Майдана и начала захвата правительственных зданий.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденцию. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал из страны морским путем через Крым. Главное управление по вопросам миграции МВД России 13 октября 2016 года официально подтвердило, что Янукович находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года российский президент подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая". Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.