Британский депутат возмутил дантистов предложением определять возраст мигрантов по зубам
Reuters

Депутат парламента Великобритании от Консервативной партии Дэвид Дэвис предложил устанавливать по зубам истинный возраст молодых мигрантов, приехавших в страну к родственникам из лагеря беженцев "Джунгли" во французском городе Кале. Такую инициативу он озвучил в том числе в своем Twitter.

Парламентарий заподозрил, что беженцы специально искажают сведения о возрасте, чтобы в статусе несовершеннолетних получить возможность воссоединиться с семьями, проживающими в Великобритании. Некоторые соотечественники поддержали Дэвиса, другие обрушились на него с критикой.

Против предложения депутата выступили стоматологи. Британская ассоциация дантистов  (BDA) в среду, 19 октября, заявила, что проводить такие проверки неэтично. "Этот способ определения возраста не только неточен. Делать рентгенограммы людей без медицинской необходимости неправильно и неэтично", - сказал представитель ассоциации, слова которого приводит "Русская служба ВВС".

Дэвид Дэвис не одинок в своих подозрениях. Сомнения в возрасте мигрантов, установленном с их слов, высказали многие читатели британских газет, изучившие репортаж о прибытии в Британию первой партии беспризорных несовершеннолетних мигрантов из Кале. К примеру, предположения о том, что мигранты "надули" власти, намеренно уменьшив свой возраст, можно прочитать в комментариях к статье в издании The Daily Mail. Налогоплательщики возмущены, потому что не хотят, чтобы доверчивостью британских властей воспользовались совершеннолетние беженцы.

В своем Twitter Дэвид Дэвис тоже написал, что прибывшие мигранты "не похожи на детей". "Я надеюсь, что британским гостеприимством не злоупотребляют", - добавил он.

И хотя некоторые жители страны все же поверили в честность мигрантов и обрушились с критикой на Дэвиса, он пообещал поднять вопрос об установлении биологического возраста прибывших беженцев в парламенте. "Если они цепляются за грузовики, то вряд ли будут стесняться лгать о своем возрасте. Нам нужно провести тесты", - заявил депутат в интервью ВВС, имея в виду попытки мигрантов проникнуть из Франции в Англию на попутных грузовиках.

Дэвис заверил, что никто не собирается унижать мигрантов подозрениями, но если не решить этот вопрос, помощь уйдет не по адресу и без поддержки останутся по-настоящему нуждающиеся.

В октябре французские и британские власти начали регистрировать беспризорных детей, находящихся в миграционном лагере "Джунгли" в Кале. В первую очередь власти регистрируют детей, у которых есть родственники в Британии, чтобы те могли воссоединиться с семьями.

В "Джунглях" в настоящее время проживают уже несколько тысяч мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока - практически все они стремятся попасть в Великобританию. Для регулирования численности обитателей "Джунглей" французские власти в феврале 2016 года снесли южную часть лагеря, но принятые меры нужного эффекта не дали.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд во время поездки в порт Кале заверил, что лагерь "Джунгли" будут полностью демонтирован.

Первая партия беспризорных детей из Кале, которые утверждают, что им от 14 до 17 лет, прибыла в Великобританию в минувший понедельник. 14 подростков, в том числе из Сирии и Судана, встретили и зарегистрировали в Кройдоне. В общей сложности из "Джунглей" на этой неделе в Великобританию, как ожидается, прибудут около 100 детей. В соответствии с законом, дети, у которых близкие родственники проживают в Великобритании, имеют право претендовать на получение убежища в этой стране.