Филиппинские полицейские силой разогнали демонстрацию около американского посольства в Маниле, где около тысячи митингующих собралась выразить протест против присутствия военных США

Филиппинские полицейские силой разогнали демонстрацию около американского посольства в Маниле, где около тысячи митингующих собралась выразить протест против присутствия военных США на территории Филиппин. Как передает AP, акция переросла в столкновения, в ходе которых полицейский фургон протаранил толпу.

В результате наезда автомобиля троих студентов-активистов доставили в больницу с ранениями, рассказал лидер протестовавших Ренато Рейес.

Судя по видеозаписям, полицейский фургон окружили демонстранты и начали бить деревянными дубинками, отобранными у полиции. После этого фургон начал таранить протестующих, газуя вперед и назад.

В результате митинг был разогнан силовыми методами. Полиция задержала 23 активистов, которые дрались с сотрудниками местного ОМОНа, а также обливали красной краской полицейских и кидались правительственными знаками США в посольстве.

По словам лидера демонстрантов, у полиции не было оснований разгонять акцию протеста. "Не было абсолютно никаких причин для этого (применения силы. - Прим. NEWSru.com), - заявил Рейес. - Несмотря на слова президента, пообещавшего независимую внешнюю политику, филиппинские полицейские до сих пор действуют как прихвостни США".

Стоит отметить, акция протеста прошла в поддержку политики президента Родриго Дутерте, который за последнее время существенно подпортил отношения с США. Недавно Филиппины пригрозили Вашингтону разорвать сотрудничество и начать закупать оружие у России и Китая.

Ранее Дутерте объявил, что совместные филиппино-американские военные учения прекратятся, а защитное соглашение будет пересмотрено. Кроме того, государство вообще может через неопределенное время разорвать какие-либо отношения с Соединенными Штатами, заявил Дутерте 4 октября, отправив президента США Барака Обаму, которого он уже оскорблял, "к черту". 12 сентября Родриго Дутерте призвал к выводу военнослужащих Соединенных Штатов, которые находятся на военной базе одного из южных островов государства.