В Берлине совершена попытка поджога Рейхстага
Архив НТВ
 
 
 
22-летний немец на своем автомобиле Volkswagen Golf попытался сквозь стеклянные витрины прорваться внутрь здания. Машина застряла
Reuters Television
 
 
 
Позже выяснилось, что она была облита со всех сторон бензином
Архив НТВ
 
 
 
Преступник выпрыгнул из машины и попробовал поджечь ее при помощи сигнального пистолета, но это не удалось. Полицейские охранники немецкого парламента скрутили террориста
Архив НТВ

В Берлине совершена попытка поджога Рейхстага. 22-летний немец на своем автомобиле Volkswagen Golf попытался сквозь стеклянные витрины прорваться внутрь здания. Машина застряла. Позже выяснилось, что она была облита со всех сторон бензином.

Преступник выпрыгнул из машины и попробовал поджечь ее при помощи сигнального пистолета, но это не удалось. Полицейские охранники немецкого парламента скрутили террориста.

Мотивы преступника пока неизвестны. Возможно, ему просто не дает покоя родная история √ знаменитый поджог Рейхстага в 33-м году при нацистах. Гитлер тогда обвинил в поджоге коммунистов. Затем выяснилось, что на самом деле все это организовал, связанный с нацистами международный авантюрист Вандер Люббе, чтобы создать повод для репрессий против коммунистов.

22-летний владелец автомобиля Volkswagen Golf стал вторым по счету авантюристом, который пытался поджечь Рейхстаг.