Американские солдаты открыли огонь по автомобилю итальянского дипломата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Машина, в которой находился высокопоставленный дипломат Пьетро Кордоне и несколько его сотрудников, была расстреляна американскими солдатами. Погиб переводчик-иракец. Сам дипломат не пострадал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пьетро Кородоне занимает в иракской администрации пост советника по делам культуры. Он возглавляет команду специалистов, которые пытаются уберечь от разграбления музеи и места археологических раскопок
www.italian-embassy.org.ae

Американские солдаты открыли огонь по автомобилю итальянского дипломата, передает Reuters.

Машина, в которой находился высокопоставленный дипломат Пьетро Кордоне и несколько его сотрудников, была расстреляна американскими солдатами. Погиб переводчик-иракец. Сам дипломат не пострадал.

Пьетро Кородоне занимает в иракской администрации пост советника по делам культуры. Он возглавляет команду специалистов, которые пытаются уберечь от разграбления музеи и места археологических раскопок.

Источники среди американских военных утверждают, что огонь по машине Кордоне был открыт после того, как она попыталась обогнать американский военный конвой.

Солдаты неоднократно знаками показывали водителю, что обгонять военную технику нельзя. Источники в СЕНТКОМ утверждают, что солдаты открыли огонь после того, как решили, что автомобиль идет на таран.

Инцидент произошел неподалеку от Тикрита.