"Шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) согласовала первую возможную фазу международных санкций против Ирана. Об этом во вторник сообщил заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс
AFP

"Шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) согласовала первую возможную фазу международных санкций против Ирана. Об этом во вторник сообщил заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс.

Выступая в комитете по иностранным делам сената американского конгресса на слушаниях, посвященных урегулированию проблемы ядерных разработок Ирана, он заявил, что на этой неделе в Нью-Йорк на открывшуюся там общеполитическую дискуссию в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, возможно, прибудет секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который проведет "серию переговоров с европейскими лидерами".

"Мы надеемся, что он от лица своего правительства подтвердит готовность Ирана приостановить все исследовательские ядерные программы, и что это будет удостоверено аппаратом МАГАТЭ в Вене и (генеральным директором организации Мухаммедом – прим. ред) аль-Барадеи", - цитирует Бернса ИТАР-ТАСС.

В случае развития событий по этому сценарию, подчеркнул он, "Соединенные Штаты сядут за стол переговоров с Ираном впервые за 27 лет". "Мы будем добиваться прекращения их (иранцев) исследовательских ядерных программ дипломатическим путем", - заверил дипломат.

Однако, продолжал он, если Иран откажется заморозить свои ядерные разработки, то, на взгляд администрации Буша, "против него придется начать применять карательные меры". Они могут вводиться поэтапно, пояснил Бернс.

По его словам, первая фаза санкций "должна быть сфокусирована на руководстве Ирана и его ядерной программе". Речь, в частности, идет об ограничении закупок Тегераном материалов и технологий двойного назначения. "Нам кажется, среди постоянной пятерки и Германии есть консенсус, позволяющий сделать это. По состоянию на вторую половину вчерашнего дня, это единство мнений имелось", - утверждал замгоссекретаря США.