Формирование временного правительства в Ливии "потребует проведения дополнительных консультаций"
Global Look Press

Формирование временного правительства в Ливии "потребует проведения дополнительных консультаций". Об этом объявил в Бенгази глава Исполкома Переходного национального совета (ПНС) Махмуд Джибриль.

По его словам, пришедшие к власти в стране политические силы "достигли консенсуса по целому ряду кандидатур, которые войдут в кабинет национального согласия, однако потребуется время, чтобы обсудить, кому достанутся оставшиеся места".

Джибриль, который пообещал создать коалиционное правительство к концу истекшей недели, на этот раз не назвал срока, когда он завершит свои консультации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как передала телестанция "Либия аль-Хурра", в состав будущего кабинет войдут 34 министра, в том числе две женщины. Сам премьер намерен сохранить за собой пост министра иностранных дел. Его заместителем по экономическим и финансовым вопросам, судя по всему, станет Али ат-Тархуни. Его сменит на посту министра нефти Абдель Рахман бен Язза. На пост министра обороны претендует Усама аль-Джувейли.

Временное правительство будет руководить страной в течение восьми месяцев, до выборов в Учредительную ассамблею и принятия новой конституции. Всеобщие выборы в Ливии должны состояться в течение одного года.

Объявление об отсрочке формирования правительства совпало с провалом наступления войск ПНС на последние оплоты прежнего режима - Сирт (450 км к востоку от Триполи) и Бани-Валид (в 180 км к югу от столицы).

За истекшие сутки единственным успехом бойцов ПНС стал захват города Зилля, расположенного в 750 км от Триполи, в окрестностях Эль-Джофры, где, не исключено, что скрывается полковник Муаммар Каддафи.

Полевой командир Джамаль аль-Гарьяни подтвердил, что революционные силы вновь окружили Бани-Валид со всех сторон. Причиной неудачи бойцов ПНС он назвал "плохое взаимодействие наступающих войск".

Сведения о потерях в рядах формирований ПНС поступили только из Сирта, где погибли 16 бойцов и 62 получили ранения.