Верховная Рада примет решение об отмене перехода Украины на зимнее время
Global Look Press

Верховная Рада примет решение об отмене перехода Украины на зимнее время. Как сообщает NEWSru.Ua со ссылкой на "Интерфакс", об этом, отвечая на вопросы журналистов, в понедельник заявил спикер Рады Владимир Литвин. "Есть проект постановления, и я думаю, мы его примем, о том, чтобы не переходить на зимнее время", - отметил он. Вместе с тем Литвин предсказал потери электроэнергии примерно на 300 миллионов гривен.

Стоит отметить, что министр здравоохранения Александр Анищенко выступает за отмену перехода на зимнее время.

На прошлой неделе аналогичное решение приняли в Минске, мотивируя его тем, что в рамках государств Таможенного союза должно быть единое время.

Практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее и зимнее время вновь начало регулярно действовать.

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с зимнего на летнее время. А 8 февраля этого года президент РФ Дмитрий Медведев отменил переход именно на зимнее время.