В воскресенье в Южной Осетии прошло первое заседание инициативной группы по созданию "Осетинского народного фронта "Россия-Осетия", который намерен примкнуть к "Общероссийскому народному фронту" (ОНФ) Владимира Путина
Russia Today
 
 
 
Председатель Народной партии Казимир Плиев, говоря о перспективах новой организации, сказал, что "Осетинский народный фронт" "заявляет об ассоциированном участии" в движениях "Интернациональная Россия" и ОНФ Владимира Путина
osinform.ru
 
 
 
Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил, что "у каждого есть право решать, что создавать и под какие задачи"
magadan.edinros.ru

В воскресенье в Южной Осетии прошло первое заседание инициативной группы по созданию Осетинского народного фронта "Россия-Осетия", который намерен примкнуть к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) Владимира Путина. Инициаторы, в качестве которых выступили южноосетинские партия "Единство" и Народная партия, заявляют, что новое движение будет способствовать скорейшему объединению Северной и Южной Осетий в составе России, пишет "Коммерсант".

Между тем, как отмечает газета, в Северной Осетии и в "Единой России" эту инициативу восприняли довольно прохладно.

Инициативная группа, заседавшая накануне в Цхинвали, объявила, что в "Осетинский народный фронт" могут войти все "считающие себя гражданами России", живущие как в Южной Осетии, так и за ее пределами. Член партии "Единство" и представитель президента Южной Осетии в парламенте республики Тарзан Кокойты заявил, что вступать в новый Фронт могут как отдельные граждане, так и коллективы предприятий.

Председатель Народной партии Казимир Плиев, говоря о перспективах новой организации, сказал, что Осетинский народный фронт "заявляет об ассоциированном участии" в движениях "Интернациональная Россия" и ОНФ Владимира Путина. В принятой на заседании декларации инициаторы создания фронта заявили о "стремлении к воссоединению искусственно разделенного осетинского народа в рамках общего субъекта Российской Федерации" и призвали "положить конец разгулу и вольнодумию бездарных чиновников".

В интервью "Русской службе новостей" Плиев заявил, что они хотят "объединения Южной и Северной Осетии в составе великой России". "Нас искусственно разделили - на северных и южных осетин. Но народ еще скажет свое слово", - сказал он.

Плиев утверждает, что новое объединение - не политическое, а общественное. Участвовать в выборах оно не будет. При этом он затруднился ответить на вопрос, как тогда Осетинский народный фронт будет добиваться поставленных целей. "Мы присоединились к инициативе Владимира Путина, заявляем о поддержке декларации Общероссийского народного фронта", - повторял политик, отвечая на конкретные вопросы фразами: "Чуть попозже посмотрим" и "Вы узнаете все в ближайшее время".

Официальной реакции из Северной Осетии в воскресенье не последовало. Однако высокопоставленный североосетинский чиновник сказал "Коммерсанту", что инициатива Фронта "вряд ли найдет отклик у российской власти". Источник также предположил, что этот Фронт "может возглавить уходящий в ноябре Эдуард Кокойты", для которого это может стать хорошей возможностью остаться в политическом поле республики.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил, что "у каждого есть право решать, что создавать и под какие задачи". "Но все-таки Общероссийский народный фронт - это общественная коалиция тех, кто живет в стране и поддерживает Владимира Владимировича, а также тех, кто пойдет в Госдуму под эгидой "Единой России", - сказал газете Неверов, напомнив, что ОНФ создавался "для решения вопросов внутри страны".

Напомним, Южная Осетия была признана РФ в качестве независимого государства в августе 2008 года после пятидневной войны с Грузией. Эдуард Кокойты, возглавляющий республику с 2001 года, призывал к вхождению Южной Осетии в состав России даже до августа 2008 года, а после войны неоднократно высказывался за превращение республики в субъект РФ.

Состоявшийся в республике в 2005 году референдум также подтвердил желание подавляющего большинства жителей республики присоединиться к России. В августе этого года на молодежном форуме "Селигер" Владимир Путин заявил, что Южная Осетия в будущем может присоединиться к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана, а ее будущее "будет зависеть от самого осетинского народа". Однако несколько дней спустя президент Дмитрий Медведев в интервью двум российским и грузинским СМИ заявил, что вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России пока не стоит.