В Индии уволили ведущую новостей, увидевшую в фамилии лидера КНР Си Цзиньпиня римскую цифру XI
Global Look Press
 
 
 
Си Цзиньпин прибыл в Индию с официальным визитом 17 сентября, когда индийский премьер-министр Нарендра Моди отмечал 64-летие. В итоге председатель КНР вместе с женой присоединились к праздничному ужину, который состоял из 150 блюд
Global Look Press
 
 
 
Во время официальных переговоров стороны обсуждали интенсификацию экономических связей и увеличение китайских инвестиций в Индии
Global Look Press

В Индии уволили ведущую новостей, которая перепутала фамилию председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня (Xi Jinping) с римской цифрой XI. По-английски они пишутся одинаковыми символами, и таким образом Цзиньпинь на какое-то время стал "одиннадцатым".

Инцидент произошел в эфире телеканала Doordarshan News. "Пожалуйста, обратите внимание, ведущая DD News, которая неправильно произнесла имя президента Китая, была уволена", - говорится в Twitter телеканала. Запись сопровождается хэштегом #XiJinping.

Неназванный представитель Doordarshan News, как передает Reuters, назвал ошибку ведущей "непростительной". "Мы отстранили ее от чтения новостей в эфире на несколько месяцев", - добавил он.

Собеседник агентства также рассказал, что ведущая работала не на постоянной основе, ее наняли временно, так как канал сейчас испытывает определенные трудности и нехватку квалифицированных кадров.

Как отмечает Reuters, индийское СМИ, в эфире которого сообщалось о Цзиньпине "одиннадцатом", часто подвергается критике и насмешкам за низкое качество производимого контента. Так, один из зрителей порадовался у себя в Twitter, что уволенная ведущая "хотя бы знает римские цифры", пишет агентство.

Си Цзиньпин прибыл в Индию с официальным визитом 17 сентября, когда индийский премьер-министр Нарендра Моди отмечал 64-летие. В итоге председатель КНР вместе с женой присоединились к праздничному ужину, который состоял из 150 блюд.

Во время официальных переговоров стороны обсуждали интенсификацию экономических связей и увеличение китайских инвестиций в Индии. Однако сотрудничество двух крупнейших азиатских стран подрывается непрекращающимися территориальными спорами на границе в Гималаях. В ходе переговоров Моди отметил, что в Нью-Дели обеспокоены ухудшением торгового дисбаланса между Китаем и Индией.

Всего стороны подписали 12 деловых соглашений. Одно из них подразумевает многомиллиардные инвестиции в индийскую экономику в течение ближайших пяти лет.