Постпред США при ООН Никки Хейли
Reuters

Постпред США при ООН Никки Хейли предупредила членов Генеральной Ассамблеи, что в Вашингтоне не забудут тех, кто поддержит проект резолюции, отклоняющий решение США по Иерусалиму. Голосование состоится в четверг, 21 декабря.

"Как бы вы ни планировали проголосовать, я хочу подчеркнуть, что президент и США примут ваши голоса на личный счет. Президент будет очень внимательно следить за этим голосованием и потребовал, чтобы я отчиталась о тех, кто проголосует против нас", - цитирует The Guardian письмо постпреда к представителям стран - членов Генассамблеи.

Эту мысль Хейли продублировала в сообщении в Twitter. "В ООН нас всегда просят делать больше или отдавать больше. Поэтому, когда мы принимаем решение в интересах американского народа о том, где разместить наше посольство, мы ожидаем, что те, кому мы помогали, не пойдут против нас. В четверг пройдет голосование, посвященное критике принятого нами решения. США запомнят имена", - написала постпред.

Как сообщалось, 18 декабря в Совете Безопасности ООН не прошла резолюция Египта, требующая от президента Дональда Трампа аннулировать его решение о признании Иерусалима официальной столицей Израиля. Из 15 стран - членов Совбеза резолюцию поддержали 14 государств. Однако США, как постоянный член совета, наложили вето.

"То, что мы увидели сегодня в Совете Безопасности, - это оскорбление. Оно не будет забыто. Это еще один пример того, что ООН приносит больше вреда, чем пользы в решении израильско-палестинского конфликта", - написала Хейли в день голосования.

Между тем на следующий день арабские страны запросили проведение экстренной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где снова будет рассматриваться этот документ. Голосовать будут 193 стран - членов ООН.

Сайт NEWSru Israel отмечает, что из 10 экстренных сессий Генассамблеи ООН, проведенных за всю историю этой организации, четыре были посвящены Израилю (1967, 1980-1982, 1982, 1997-2004). Новое заседание, созванное по требованию Палестинской автономии, технически является уже 19-м продолжением экстренной сессии, инициированной Катаром в 1997 году по вопросу "Восточного Иерусалима и оккупированных Израилем территорий". Предыдущее заседание созывалось в январе 2009 года в связи с контртеррористической операцией "Литой свинец" в секторе Газа.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива 6 декабря. После этого в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, "Хамас" объявил "день гнева", призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, а затем - третью интифаду.