Манана Шеварднадзе и Гия Джохтаберидзе
georgia-gateway.org
 
 
 
Гия Джохтаберидзе - руководитель крупнейшей в Грузии компании "Мобильные связи" (Магтиком) - был задержан утром в тбилисском аэропорту, уже в салоне пассажирского самолета, вылетавшего рейсом Тбилиси - Париж
НТВ
 
 
 
Он подозревается в неуплате налогов в крупных размерах. По данным полиции, при задержании Джохтаберидзе "пытался оказать сопротивление"
НТВ
 
 
 
В настоящее время он помещен в камеру предварительного заключения главного управления полиции Тбилиси
НТВ

Манана Шеварднадзе, дочь бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и супруга задержанного сегодня в Грузии Гии Джохтаберидзе, не исключает, что они могут попросить политического убежища в другой стране.

На пресс-конференции в пятницу Манана Шеварднадзе также сказала, что обвинения в адрес Джохтаберидзе со стороны Генпрокуратуры Грузии не имеют под собой оснований. По ее словам, ее супруг не нарушал закон и не участвовал в незаконной деятельности.

"Если бы кто-нибудь позвонил из Генпрокуратуры и предупредил, что у него есть вопросы и он хочет встретиться с Гией, то он бы явился в прокуратуру и никуда не поехал", - отметила Манана Шеварднадзе.

Напомним, что зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе - руководитель крупнейшей в Грузии компании "Мобильные связи" (Магтиком) - был задержан утром в тбилисском аэропорту, уже в салоне пассажирского самолета, вылетавшего рейсом Тбилиси - Париж. Он подозревается в неуплате налогов в крупных размерах. По данным полиции, при задержании Джохтаберидзе "пытался оказать сопротивление". В настоящее время он помещен в камеру предварительного заключения главного управления полиции Тбилиси.

Но, по словам Манана Шеварднадзе, ее муж "не собирался скрываться". "Если бы Гия хотел сбежать, то он не брал бы билет на самолет и не проходил бы таможню и пограничный пункт в аэропорту. Есть сотни других путей, какими можно скрыться из Грузии", - заметила Манана.

Как сообщили в Министерстве юстиции Грузии, в течение 72 часов с момента задержания, согласно закону, Джохтаберидзе должно быть предъявлено обвинение.

Операцией по задержанию зятя Шеварднадзе руководил генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Ход операции показывали в прямом эфире несколько тбилисских телекомпаний. В момент задержания Джохтаберидзе заявил журналистам, что его арест производится "без соответствующей санкции".

По словам Генпрокурора, Джохтаберидзе уже дважды - 26 января и 17 февраля - вызывался в прокуратуру для дачи показаний по поводу финансовой деятельности "Магтикома", намеревался вылететь сначала в Париж, а затем в США, хотя он был проинформирован, что в интересах следствия он не должен покидать Грузию.

Окруашвили отметил, что глава "Мактикома" забронировал билеты несколько дней назад, но свою фамилию указал в билете только за несколько часов до отъезда.

Тот факт, что задержание Джохтаберидзе было произведено без соответствующей санкции суда, Генпрокурор объясняет тем, что оно произошло на основании оперативной информации, а получить санкцию суда поздно ночью не представляется возможным.

Грузинские власти пообещали, что у Шеварднадзе и его зятя будут разные судьбы

Власти Грузии обеспечат неприкосновенность экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе, заявила пресс-служба президента республики Михаила Саакашвили в пятницу.

"Грузинское руководство с полной ответственностью заявляет, что экс-президент Эдуард Шеварднадзе не разделит судьбу своего зятя Георгия Джохтаберидзе", - подчеркивается в сообщении, передает "Интерфакс".

"Сведения некоторых СМИ о готовящемся аресте экс-президента Эдуарда Шеварднадзе не соответствуют действительности", - отметила пресс-служба.

"В ближайшее время правительство Грузии обратится к парламенту, чтобы окончательно узаконить неприкосновенность экс-президента Эдуарда Шеварднадзе", - говорится в сообщении пресс-службы.