Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел экономические и другие ограничительных меры в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича и других высокопоставленных экс-чиновников, а также бывших украинских правоохранителей, говорится на сайте президента Украины
Официальное интернет-представительство Президента Украины

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел экономические и другие ограничительных меры в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича и других высокопоставленных экс-чиновников, а также бывших украинских правоохранителей, говорится на сайте президента Украины.

В отношении 27 лиц, "содействующих укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе", введен максимальный объем санкций, предусмотренных действующим законодательством Украины. Персональные санкции введены в отношении бывших милиционеров, которые "изменили присяге и сегодня работают на территории Российской Федерации либо на временно оккупированной территории Крыма и Донецкой и Луганской областей".

В санкционный список попали глава Крыма Сергей Аксенов, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший прокурор Крыма, ныне депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, бывший министр образования Дмитрий Табачник, экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка, бывший заместитель командира полка особого назначения "Беркут", ныне полковник российского МВД Сергей Кусюк и другие.

"Часть этих людей, которые были гражданами Украины, преимущественно 99%, сегодня уже являются гражданами Российской Федерации", - сообщил на брифинге в пятницу секретарь СНБО Алексей Данилов. Санкции предусматривают блокировку всех активов и имущества, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, лишение всех государственных наград, передает "Интерфакс-Украина".

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов отметил, что в 2014 году указанные должностные лица "способствовали спецслужбам РФ в оккупации украинских территорий, координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан, в частности на "референдуме" в Крыму".

Некоторые чиновники, по словам Баканова, были также причастны к финансированию терроризма, пророссийских акций протеста и антиукраинской пропаганды, сообщается на сайте СБУ.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Киев ожидает и поддерживает введение санкций "в отношении отдельных лиц" со стороны Европы, США или других международных партнеров, и назвал решение СНБО "логичным и странным": "Логично, что и Украина вводит такие санкции. И странно, что этого не делали начиная с 2014 года".

Зеленский также добавил, что в связи с решением суда, признавшего экс-президента Виктора Януковича виновным в госизмене, все его ныне действующие указы и распоряжения, подписанные во время президентства, будут проверены на наличие угрозы безопасности и интересам Украины.

Также решено провести аудит всех разрешений на пользование недрами, которые выдавались с 1991 года. В частности будет обнародована информация о местонахождении недр, на которые выданы разрешения, а также данные относительно конечных владельцев компаний-недропользователей. В случае, если будут выявлены нарушения при выполнении лицензионных условий, разрешения будут "законным способом возвращать народу Украины".

СНБО также принял решение о применении санкций в отношении 19 компаний в сфере недропользования, как ООО "Гео Коннект", ООО "Глобал Гео Инвест", ООО "Транс Сет Гео", ООО "Гео Пост", ООО "Гео Вертикаль", ООО "Гео Таргент", ООО "Надра Прайд", ООО "Гео Форс Ойл", ООО "Гео Стене", ООО "Надра Вест Групп", ООО "Бест Оил Компани", ООО "Надрапростир", ООО "Инфо Гео Тренд", ООО "Эджейн Макро", ООО "Эко Газ Альянс", ООО "Эпивал Энерджи", ООО "Юнолит Ойл", ООО "Профи Нафт", ООО "Бест Гео Тех".

Санкции против этих компаний предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций и транзит ресурсов, а также аннулирование и остановку лицензий и специальных разрешений на добычу и пользование недрами Украины.

По мнению правоохранителей, данные компании получили лицензии по заниженной цене, причинив государству значительный ущерб. Кроме того, по мнению спецслужб, они, "вероятно, связаны с гражданином государства-агрессора", сказал Зеленский.