Парламент Ирака утвердил сегодня новый состав правительства страны
CNN
 
 
 
Как заявил представивший на рассмотрение парламентариев кабинет иракский премьер-министр Нури аль-Малики, в числе приоритетов его политики на ближайшее время - установление стабильности и безопасности на территории всей страны
AP Photo
 
 
 
Малики, представляющий шиитскую общину страны, огласил программу действий своего правительства, в которое, кроме шиитов, вошли представители суннитов и курдов
AP Photo

Парламент Ирака утвердил сегодня новый состав правительства страны. Как заявил представивший на рассмотрение парламентариев кабинет иракский премьер-министр Нури аль-Малики, в числе приоритетов его политики на ближайшее время - установление стабильности и безопасности на территории всей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процесс формирования правительства Ирака затянулся больше, чем на пять месяцев.

В Багдаде надеются, что приемлемое для всех групп общества распределение постов в новом правительстве, которое впервые после падения в апреле 2003 года режима Хусейна избирается на полный четырехлетний срок, может способствовать сглаживанию углубляющихся межконфессиональных противоречий и обузданию волны насилия, захлестнувшей Ирак.

Малики, представляющий шиитскую общину страны, огласил программу действий своего правительства, в которое, кроме шиитов, вошли представители суннитов и курдов.

Помимо поста премьера, Малики получил в управление министерство внутренних дел, а вице-премьер Салам Заубаи, представляющий суннитов, возглавил министерство обороны.

За несколько часов до этого события в преимущественно шиитском районе в восточной части Багдада взорвалась бомба. По меньшей мере, 19 человек погибли и 58 получили ранения. Об этом сообщили в МВД Ирака.