Австрийские власти решили открыть отделение полиции в доме в городе Браунау-на-Инне, где родился и провел первые годы жизни Адольф Гитлер
Jo Oh / commons.wikimedia.org

Австрийские власти решили открыть отделение полиции в доме в городе Браунау-на-Инне, где родился и провел первые годы жизни Адольф Гитлер. Ожидается, что это отпугнет многочисленных туристов и сторонников рейхсфюрера, неоднократно проводивших перед домом акции, которые часто заканчивались задержаниями.

По словам министра внутренних дел Австрии Вольфганга Пешорна, "будущее использование этого дома под нужды полиции должно ясно продемонстрировать, что это здание никогда больше не будет напоминать о национал-социализме", цитирует ТАСС. Для архитекторов по всему ЕС объявлен тендер на лучший проект перепланировки здания.

Конкурсные предложения должны содержать инновационную и функциональную концепцию для использования дома под нужды полиции. Результаты конкурса объявят в первой половине 2020 года.

В трехэтажном доме бывшей гостиницы, построенном в XVII веке, после Второй мировой войны размещались библиотека, отделение банка, школа, а с 1972-го по 2011 годы - мастерская и культурный центр для людей с особенностями развития. После этого дом несколько лет пустовал, так как его владелица отказывалась заключать новый арендный договор.

В 2016 году тогдашний министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка заявил, что дом Гитлера снесут до фундамента, чтобы прекратить к нему паломничество, а на его месте построят новое здание для благотворительной организации или местных властей. Позже Соботка сказал, что заявление о сносе было спорным, и уточнил, что здание, скорее всего, перепроектируют до неузнаваемости.

В декабре того же года парламент Австрии принял закон об экспроприации объекта. Владелица дома пыталась оспорить это в Конституционном суде, но инстанция подтвердила законность экспроприации. Собственнице выплатили за это отступные в размере 812 тысяч евро.