Султан Сулу Джамалул Кирам третий, чьи сторонники в марте спровоцировали конфликт в Малайзии, скончался в больнице на Филиппинах в возрасте 75 лет
Reuters

Султан Сулу Джамалул Кирам третий, чьи сторонники в марте спровоцировали конфликт в Малайзии, скончался в больнице на Филиппинах в возрасте 75 лет, передает в воскресенье американский телеканал Foх News.

В марте этого года вооруженные сторонники султана Сулу вступили в бой с малазийскими силами правопорядка в штате Сабах, что привело к гибели более 60 человек, напоминает "Интерфакс".

Сторонники Кирама третьего пытались вернуть всю территорию второго по величине в Малайзии штата Сабах, обещанного султаном Борнео султанату Сулу в 1703 году за военную поддержку. С 1450 до 1917 годы провинция Сулу была центром султаната Сулу, после чего вошла в состав Филиппин.

В 1963 году Сабах на правах штата вошел в состав Малайзии. Жена султана передала журналистам его последние слова: он призвал свою семью и своих последователей продолжать борьбу за штат Сабах.