Коррупционный скандал в США: транспортный чиновник "озеленил" офисное здание на 500 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США разгорается громкий коррупционный скандал в Управлении транспортной безопасности США (Transportation Security Administration - TSA)
Архив NEWSru.com

В США разгорается громкий коррупционный скандал в Управлении транспортной безопасности США (Transportation Security Administration - TSA). Как установила проверка Министерства национальной безопасности (Department of Homeland Security), один из транспортных чиновников заказал внутреннюю отделку и озеленение нового центра Управления на 500 тысяч долларов. После чего уволился и ушел работать в фирму, выполнившую заказ.

Между тем выяснилось, что это не единственное нарушение: чиновники Управления в массовом порядке бесконтрольно тратили федеральные деньги на свои нужды. Руководство же закрывало глаза на действия подчиненных.

Новый операционный центр, о котором идет речь, расположен в непосредственной близости от Вашингтона. Как сообщает CNN, в нем помимо собственно рабочих кабинетов разместился огромный фитнес-центр с прачечной, семь кухонь с холодильниками, микроволновыми печами и другими благами цивилизации. И все это для 79 федеральных служащих.

Инспекторы установили, что площадь кабинетов центра выходит далеко за рамки принятых в США стандартов, а большинство рабочих компьютеров были подключены к программам кабельного телевидения. Так неплохо обустроившись, служащие, как показала проверка, ввели в практику заказ мебели в кабинеты, дорогих кожаных портфелей, не говоря уже о кофеварках и других "мелочах".

В итоге транспортники потратили на свои прихоти около 50 тысяч долларов, которые провели в бухгалтерии множеством мелких транзакций. Руководство центра покрывало своих подчиненных, фактически спуская на тормозах попытки провести учет расходов. Когда все-таки специальная служба по контролю была сформирована, то, как выяснилось позднее, ее работа носила декоративный характер: чиновники продолжали бесконтрольно покупать товары в уведомительном порядке.

В конце концов в центре был проведен аудит. Как сообщили в пресс-службе Министерства национальной безопасности, предварительные итоги дают все основания подозревать, что чиновники могли подделывать отчетность и масштабы коррупции намного больше. В отношении чиновников центра будет проведено общее расследование. В отдельное производство выделен случай с растратой 500 тысяч долларов на убранство. Имя бывшего чиновника, сделавшего такой "подарок", в интересах следствия не разглашается. Одновременно введена тотальная проверка всех заказов, сделанных в центр на деньги налогоплательщиков.