За последние сутки бои между эфиопскими подразделениями, поддерживающими правительство Сомали, и исламистскими сепаратистами в столице страны Могадишо унесли жизни 21 человека, более 100 получили ранения
RTV International
 
 
 
В основном пострадали мирные жители, оказавшиеся на линии огня
RTV International
 
 
 
В столичный госпиталь ежеминутно доставляют раненых. "В нашу больницу доставлен 71 человек, 40 из которых находятся в тяжелом состоянии", - сообщил врач больницы
RTV International

За последние сутки бои между эфиопскими подразделениями, поддерживающими правительство Сомали, и исламистскими сепаратистами в столице страны Могадишо унесли жизни 21 человека, более 100 получили ранения, передает агентство Reuters. Стороны пытаются установить контроль над Могадишо, который последние 16 лет после свержения в 1991 году президента Мохамеда Сиада Барре не знает мира.

С новой силой бои вспыхнули в четверг после хрупкого перемирия, которое было достигнуто между эфиопским командованием и лидерами главенствующего в Могадишо клана хавийе. Его представитель - Мохамед Хассан Хаад - утверждал, что договоренность о прекращении огня была сорвана по вине эфиопской стороны, которая отказалась выполнить условия соглашения и вывести свои подразделения из районов столицы, захваченных во время боевых действий в конце марта, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе боевых действий в четверг с участием артиллерии и танков, по предварительным данным, погибли свыше 21 человек, 101 получили ранения. В основном пострадали мирные жители, оказавшиеся на линии огня.

В столичный госпиталь ежеминутно доставляют раненых. "В нашу больницу доставлен 71 человек, 40 из которых находятся в тяжелом состоянии", - сообщил врач больницы.

Кроме того, в пригороде Могадишо на базе эфиопских войск исламист-смертник взорвал автомашину с взрывчаткой. Этот террористический акт заместитель министра обороны Салад Али Джелле расценил как выпад боевиков "Аль-Каиды" против законной власти.

Сложившаяся обстановка в Могадишо вызывает обеспокоенность ООН. Как заявил гуманитарный координатор ООН для Сомали Эрик Лароче, из-за военных действий тысячи людей остались без крова, лишены медицинской и продовольственной помощи, трупы убитых не убираются с улиц, в городе возникла опасность эпидемии холеры. За минувшие два месяца, спасаясь от войны, Могадишо покинули свыше 124 тысячи человек. По его словам, "если не будут предприняты действия, чтобы остановить гуманитарный кризис, он очень быстро превратится в катастрофу".

Напомним, в конце марта четырехдневные бои между эфиопской армией и исламистами унесли жизни тысячи человек и вытеснили из города пятую часть населения.