Руководивший экстремистами иорданец Абдель Рахман аль-Баризат (по прозвищу Мухаммед Хасан) бросил гранату в двух своих товарищей во время штурма, после чего застрелился
Ynet News

В секторе Газа бойцы движения "Хамас" после продолжительной перестрелки захватили дом, где скрывались боевики, подозреваемые в убийстве гражданина Италии Витторио Арригони. Об этом сообщили в МВД контролирующего прибрежный анклав правительства исламистов.

По информации ведомства, руководивший экстремистами иорданец Абдель Рахман аль-Баризат (по прозвищу Мухаммед Хасан) бросил гранату в двух своих товарищей во время штурма, после чего застрелился.

Его подельники получили ранения и были задержаны. В операции пострадали трое силовиков, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в этот день хамасовцы окружили дом, где засели подозреваемые, в лагере палестинских беженцев Эн-Нусейрат.

Сотрудники сил безопасности попытались вести переговоры с боевиками, предложив им сдаться. Однако последние ответили отказом, после чего по ним был открыт огонь.

Арригони - правозащитник, активист пропалестинской организации International Solidarity Movement - проживал в секторе с 2008 года, куда прибыл, сопровождая гуманитарный груз для населения этого анклава.

Итальянец был взят в заложники в минувший четверг, 14 апреля, группировкой салафистского толка, которая, как считают в израильских и западных спецслужбах, связана с "Аль-Каидой".

Ее боевики требовали от "Хамаса" освобождения двух своих лидеров, арестованных в прошлом месяце. В противном случае они угрожали казнить иностранца. Тело итальянца было обнаружено в ночь на пятницу в одном из заброшенных домов в секторе Газа. Арригони повесили.

Ранее представители "Хамаса" заявляли, что его силовиками по горячим следам были арестованы еще двое подозреваемых.