В Армении обнаружен находившийся в розыске как без вести пропавший военнослужащий российской военной базы в Гюмри
©РИА Новости / Сергей Гунеев

В Армении обнаружен находившийся в розыске как без вести пропавший военнослужащий российской военной базы в Гюмри. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе полиции. "Военнослужащий препровожден в отдел полиции. Следов насилия на нем не обнаружено", - отметили в правоохранительных органах.

В свою очередь, ТАСС в полиции Армении сообщили, что 35-летний рядовой-контрактник Дмитрий Лошманов обнаружен в одной из квартир в жилом квартале Муш Гюмри. По сообщению местных СМИ, Лошманов находился в квартире женщины.

Как сообщили на российской военной базе, военнослужащий служил по контракту и проживал в общежитии за пределами войсковой части. По словам свидетелей, Лошманов вышел в магазин за покупками 16 апреля и не вернулся. Утром 18 апреля он не явился на службу. 19 апреля полиция Армении объявила его в розыск как без вести пропавшего.

102-я российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году. В 2010 году в документ внесены изменения, в соответствии с которыми срок пребывания соединения с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, то есть до 2044 года.