Около 135 тысяч человек продолжают оставаться без электричества на Ямайке, после того, как там над южными районами пронесся ураган "Дин"
Euronews

Власти Мексики объявили в понедельник максимальный (красный) уровень тревоги в наиболее посещаемом туристами штате Кинтана-Роо на Карибском побережье в связи с приближением урагана "Дин". Как передает "Интерфакс", сейчас "Дин" находится в 590 к юго-востоку от популярного мексиканского курорта Канкун. Ожидается, что ураган "Дин" достигнет максимальной силы и ударит по мексиканскому побережью уже во вторник утром. Скорость ветра в центре урагана составляет 240 км/ч.

При этом около 135 тысяч человек продолжают оставаться без электричества на Ямайке, после того, как там "Дин" пронесся .

Ураган выворачивал с корнем деревья, сносил крыши домов. Пострадали многочисленные населенные пункты, в том числе столица страны Кингстон. Скорость ветра в эпицентре стихии, которой специалисты Национального центра по слежению за ураганами США присвоили четвертую степень мощности из пяти возможных, достигала 240 км в час.

Премьер-министр Ямайки Портия Симпсон Миллер обратилась ко всем политическим партиям острова с призывом забыть о намеченных на 27 августа выборах и отбросить все разногласия, объединившись для устранения последствий.

Ураган задел своим краем Гаити и Доминиканскую республику. Там он, по предварительным данным, причинил сравнительно небольшой ущерб и вызвал локальные наводнения.

Согласно первоначальным подсчетам американских экспертов, экономический урон от "Дина" для Малых Антильских островов и Ямайки составил около 1,5-3 миллиардов долларов.

В Соединенных Штатах, опасаясь повторения разрушений, вызванных ураганом "Катрина" в Новом Орлеане в 2005 году, губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко объявила чрезвычайное положение.

Специалисты полагают, что "Дин" также может обрушиться на южные регионы штата Техас в случае, если траектория его движения изменится и ураган примет чуть севернее. Губернатор Рик Перри уже отдал приказ, согласно которому в этом случае будут эвакуированы пожилые жители района долины реки Рио Гранде.

В Мексиканском заливе, где расположены американские и мексиканские нефтяные платформы, некоторые компании эвакуируют персонал. Так, Мексика уже провела эвакуацию 13 тысяч сотрудников с 140 нефтяных платформ.

Кроме того, власти латиноамериканской страны эвакуировали 90 тысяч человек, включая иностранных туристов, из города Канкун, с курортных островов и из других мест отдыха на восточном побережье Мексики.

Власти Кубы вывезли из шести восточных провинций в безопасные районы 150 тысяч человек из-за опасений возможного масштабного наводнения.

"Дин" движется со скоростью 32 км/ч в западном направлении, проходя в 240 км юго-восточнее острова Большой Кайман.

Организованной эвакуации россиян пока не будет

В Москве пока не планируют организованную эвакуацию граждан России из прибрежных городов стран Карибского моря и Мексиканского залива. "Пока о таких планах нам ничего неизвестно", - сказал "Интерфаксу" в понедельник источник в российском министерстве иностранных дел. По его словам, никаких сигналов о том, что кто-то из граждан России пострадал на Ямайке, Кубе или в курортных городах Мексики, нет. Посольство России работает в обычном режиме.

Вместе с тем, в посольстве обратили внимание на непредсказуемость направления урагана "Дин", так что теоретически эвакуация россиян может быть проведена.