На зеленой поляне Ющенко предложил политикам не сыпать пепел друг другу на головы
president.gov.ua
 
 
 
Речь президента была посвящена в основном досрочным парламентским выборам, назначенным на 30 сентября.
Вести
 
 
 
Блок Юлии Тимошенко
tymoshenko.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко провел в понедельник на т.н. "Зеленой поляне" своего секретариата пресс-конференцию на тему "Власть для людей, а не для политиков", на которой призвал политические силы "максимально честно и справедливо провести избирательную кампанию", передает "Интерфакс". Речь президента была посвящена в основном досрочным парламентским выборам, назначенным на 30 сентября. Президент также призвал политические партии к социальной ответственности, отметив, что перед выборами все политические силы "становятся очень добрыми и раскрывают мешки с деньгами", передает ForUm.

Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы все политические силы, участвующие в предвыборной кампании, шли "праведной политической честной дорогой, которая только через прямое законное политическое соревнование определяет в Украине победителей". Он подчеркнул, что "никакие другие трюки, никакие другие спекуляции не должны быть инструментарием сегодняшних политиков". Как передает MIGnews.com.ua, Ющенко постарался донести до своих слушателей главную мысль своего выступления. "Ключевым посланием к сегодняшним политическим силам, принимающим участие в выборах, я сказал бы так: не сыпьте пепел на головы своих оппонентов сегодня", - заявил президент Украины. Он продолжил давать советы украинским политическим деятелям: "Выстраивайте свое поведение исключительно на перспективу, профессионально, ставьте целью исключительно национальные интересы. Это единственная точка, на базе которой может происходить диалог и взаимопонимание".

Глава украинского государства не обошел вниманием своих политических противников, а также конкретные события, которыми была отмечена предвыборная кампания. Он высказал сожаление, что Партия регионов, которую возглавляет премьер-министр Виктор Янукович, отказалась подписать Универсал национального единства, и назвал "политической спекуляцией" проволочки, которыми, по сообщениям NEWSru.Ua, сопровождался процесс регистрации Блока Юлии Тимошенко в Центризбиркоме Украины.

Президент заверил общественность, что досрочные парламентские выборы помогут стране выйти из гражданского конфликта. Он заявил, что не будет проводиться "никакой правовой ревизии" решения о роспуске Верховной Рады и досрочных выборов. Напомним, что Конституционный Суд Украины так и не принял никакого решения в ответ на запрос о законности действий президента, назначившего досрочные выборы. По сообщению NEWSru.Ua, на понедельник намечена встреча президента с руководителем этого бездействующего органа Андреем Стрижаком.

Большое внимание уделил президент Украины и вопросам социальной политики. Он призвал политические силы "особенно в социальном пакете быть справедливыми и достойными", передает "Интерфакс". Этот пакет, уточнил Ющенко, "будет направлен на радикальное изменение социального облика страны", и призвал все политические силы страны рассмотреть и поддержать его, имея в виду социальные и экономические реформы.

"Не на пикетировании друг друга, а на поиске консолидации" должен строиться политический процесс на Украине, убежден руководитель страны. Он сделал оговорку, что не оказывает административного давления на участников политического процесса, но просто обращается к политическим силам и гражданам. "Давайте договоримся, что президент имеет право говорить в этой стране, инициировать социальную, экономическую политику, политику безопасности - это моя компетенция", - заявил президент.

Виктор Ющенко подтвердил свою решимость добиться отмены депутатской неприкосновенности для будущих украинских парламентариев. Он не отказался и от своей идеи провести референдум по проекту новой конституции, но отметил, что с момента инициирования референдума до его проведения должно пройти не менее трех-четырех месяцев на подготовку к этому мероприятию, и это без учета времени, требуемого на формирование и регистрацию инициативных групп. Упомянув приватизационные процессы на Украине, президент выразил обеспокоенность их ходом и предложил приостановить их до проведения выборов.

После формирования новой Верховной Рады, передает ИТАР-ТАСС, президент Украины намерен посетить Россию с визитом. Ранее в Москву были направлены "около 20 инициатив", в основном по поводу соглашений о пребывании объектов Черноморского флота России в Крыму.