Более 1,3 тысячи детей отравились свинцом в китайской провинции Хунань
Reuters
 
 
 
Все они жили возле предприятия по переработке марганца, расположенного в городе Вэньпин
Reuters
 
 
 
После этого китайские крестьяне начали громить завод, из-за которого отравились дети
Reuters

Более 1,3 тысячи детей отравились свинцом в китайской провинции Хунань. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на китайские СМИ. По данным китайского информационного агентства Xinhua, повышенное содержание свинца в крови обнаружено у 1354 детей. Все они жили возле предприятия по переработке марганца, расположенного в городе Вэньпин.

К настоящему времени работа предприятия приостановлена, двое его руководителей задержаны, сообщает РИА "Новости".

За последний месяц это уже второй случай массового отравления детей свинцом в Китае, отмечает NEWSru.ua. Ранее в провинции Шаньси в результате деятельности плавильного завода Dongling Lead and Zinc Smelting Co. отравились свинцом более 600 детей.

После этого китайские крестьяне начали громить завод, из-за которого отравились дети. Для наведения порядка в область были стянуты около сотни полицейских.

Отравление свинцом крайне опасно, поскольку это вещество может оставаться в тканях и костях человека в течение длительного времени. Основными признаками заболевания являются сильные головные боли, астенический синдром, психосенсорные расстройства, такие как зрительные и слуховые галлюцинации.

Следует отметить, что в Китае регулярно случаются массовые отравления химикатами. Так, 5 августа на севере страны более 100 человек отравились аммонием. Инцидент произошел в результате неправильной эксплуатации рефрижератора, в котором перевозилось 50-60 тонн сжиженного аммония.

В том же районе ранее произошел крупный инцидент с загрязнением питьевой воды. Число отравившихся превысило 4,3 тысячи человек.

А в 2008 году в стране разразился "меламиновый скандал", вскоре распространившийся по всему миру. Опасное вещество меламин обнаружили в продуктах на основе сухого молока, производимого в Китае. Отравление им привело к госпитализации около 50 тысяч человек, восемь детей погибли.