Правительство Либерии приняло решение ввести на территории страны комендантский час, чтобы контролировать передвижение населения во время вспышки болезни, вызываемой вирусом Эбола
Global Look Press

Правительство Либерии приняло решение ввести на территории страны комендантский час, чтобы контролировать передвижение населения во время вспышки болезни, вызываемой вирусом Эбола. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на либерийское государственное радио.

Комендантский час будет действовать с 21:00 до 06:00 по местному времени (01:00-10:00 мск).

Ранее сообщалось, что в ночь с 16 на 17 августа группа вооруженных лиц напала на карантинный центр в столице страны, Монровии. Боевики взломали ворота центра и разгромили территорию учреждения. В итоге из больницы бежали 29 пациентов. Больные оказались на свободе в городе с населением в 1,3 млн человек.

6 августа в Либерии было объявлено о начале действия режима чрезвычайного положения. В соответствии с ним был введен строгий контроль на пограничных пунктах, ограничение на поездки, а также запрет на перемещение из одного города в другой.

Кроме того, все лица, в отношении которых есть подозрение на заражение вирусом, подлежат немедленной госпитализации и должны находиться в больницах до полного выздоровления.

31 июля было объявлено о введении режима ЧП в Сьерра-Леоне, 8 августа - в Нигерии, 13 августа - в Гвинее.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Эбола диагностирован у 2240 человек, число жертв составило 1229 человек. Наиболее опасная ситуация сложилась на западе Африки: в Либерии во время нынешней вспышки умерли 466 человек, в Гвинее - 394, в Сьерра-Леоне - 365, в Нигерии - четверо.