В этом году эксперты гаагского трибунала осмотрели в Косово 325 мест массовых захоронений. Были эксгумированы останки 1577 человек и части тел. Об этом заявила главный прокурор трибунала Карла дель Понте. Она подчеркнула, что точное число погибших в Косово не может быть установлено только с помощью судебно-медицинской экспертизы. В результате выполнения в течение 2 лет программы по эксгумации были обнаружены останки примерно 4 тыс. человек.

В этом году эксперты трибунала осмотрели также 8 мест захоронений в Боснии и Герцеговине, а также в Хорватии, обнаружив останки примерно 500 человек. В следующем году работы будут продолжены. Карла дель Понте подтвердила, что ее офис будет проводить расследования возможных военных преступлений на территории Боснии до конца 2004 года.

Что касается убийств и широкой кампании репрессий против сербского населения, развернутой экстремистски настроенными косовскими албанцами, то, как констатировала дель Понте, у гаагского трибунала нет юрисдикции заниматься расследованиями действий, совершенных по окончании военного конфликта. "Свое решение должен вынести Совет Безопасности ООН", √ сказала главный прокурор.