Рейтинг самых позитивных людей мира возглавили латиноамериканцы
Global Look Press
 
 
 
Россия не вошла в первую сотню, заняв место примерно в середине второй части списка между Ираном и Боснией и Герцеговиной
Russian Look
 
 
 
На самых низких позициях в рейтинге оказались Сингапур
Global Look Press

Самые счастливые люди в мире живут не в процветающих странах, а совсем наоборот. Больше всего положительных эмоций испытывают люди, живущие не в богатом Катаре и не славящейся высокой продолжительностью жизни своих граждан Японии, а бедные жители стран Латинской Америки, показало исследование компании Gallup.

Она провела опрос примерно 150 тысяч человек в 148 странах. Всем респондентам задавали одни и те же вопросы о том, как они провели вчерашний день: хорошо ли отдохнули, много ли улыбались и смеялись, сделали ли что-либо интересное или узнали что-то новое, а также испытали ли они на себе уважение окружающих и чувствовали ли наслаждение?

Как ни странно, чаще всего положительные ответы на эти вопросы давали жители Панамы и Парагвая (по 85%), а также Сальвадора, Венесуэлы (по 84%), Тринидада и Тобаго, Таиланда (по 83%), Гватемалы, Филиппин (по 82%), Эквадора и Коста-Рики (по 81%).

Таким образом, из десятки лидеров рейтинга позитивных стран восемь оказались расположены в Латинской Америке.

На самых низких позициях в рейтинге оказались Сингапур, Армения и Ирак. Также очень мало положительных эмоций испытывают жители Сербии, Йемена, Грузии, Белоруссии, Мадагаскара, Литвы и Того.

Вопреки общепринятым представлениям, нет счастья и на Гаити, где количество положительных эмоций, испытываемых населением, совпадает с показателями Азербайджана и Афганистана.

В туристической Турции ситуация не намного лучше, чем в Сьерра-Леоне - одной из беднейших стран мира, в которой еще 10 лет назад шла гражданская война. А богатейшее Королевство Бахрейн уступило в рейтинге Пакистану, Молдавии и Украине.

Россия не вошла в первую сотню, заняв место примерно в середине второй части списка между Ираном и Боснией и Герцеговиной. Такие географические соседи РФ, как Казахстан, Туркменистан, Таджикистан - оказались выше в списке. Как, впрочем, и Чад, Руанда и Косово. В этом же диапазоне значатся Италия и Израиль.

У соседей итальянцев - Испанцев - положительных эмоций больше, как и у жителей Франции и Германии. Одинаково оптимистичное отношение к жизни высказали граждане Катара и Узбекистана. Канадцы обошли по положительным эмоциям американцев, а ирландцы британцев.

Такие парадоксальные результаты заставили некоторых экспертов отнестись к рейтингу скептически. Однако, по мнению самих жителей бедных, но, как выяснилось, умеющих радоваться жизни, стран, ничего удивительно в этом нет.

Они считают, что в некоторых культурах исторически заложено воспринимать жизнь в более позитивном ключе, а в других, наоборот, ощущение неудовлетворенности жизнью является частью национального менталитета.

Частично этот тезис отражают слова уличной продавщицы из Парагвая по имени Мария Солис: "Жизнь коротка, и нет никаких причин для грусти, потому что даже если бы мы были богаты, мы все еще будем иметь много проблем".