Выборы в Генеральные кортесы (двухпалатный парламент) начались в воскресенье в Испании. Избирательные участки открылись в 09:00 по местному времени (11:00 по Москве) и будут работать до 20:00 (22:00 по Москве)
Global Look Press
 
 
 
В Испании начались парламентские выборы, уже названные "историческими"
Global Look Press
 
 
 
В итоге будут избраны 350 членов Конгресса депутатов (нижняя палата), а также 208 сенаторов (верхняя палата)
Global Look Press

Выборы в Генеральные кортесы (двухпалатный парламент) проходят в воскресенье в Испании. Избирательные участки открылись в 09:00 по местному времени (11:00 по Москве) и будут работать до 20:00 (22:00 по Москве). В итоге будут избраны 350 членов Конгресса депутатов (нижняя палата), а также 208 сенаторов (верхняя палата). В Испании, население которой составляет 46 миллионов человек, правом голоса обладают 36,5 млн подданных королевства, из них более 1,8 млн проживают за рубежом. Всего по стране открылось почти 57,5 тыс. избирательных пунктов.

Как сообщили в министерстве внутренних дел Испании, около 91,7 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать порядок в день выборов. Предварительный подсчет голосов начнется практически сразу после закрытия участков, передает ТАСС.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой проголосовал на одном из избирательных участков в Мадриде и призвал подданных королевства принимать активное участие в выборах, сообщает La Sexta. Премьер выразил надежду, что в голосовании примет участие "максимально возможное число избирателей". Рахой также призвал испанцев делать свой выбор "свободно и сознательно". "В конечном счете люди выберут то, что лучше для страны", - отметил он.

В свою очередь генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес заявил, что нынешние выборы являются историческими. Проголосовав на одном из избирательных участков, он отметил, что в этот "исторический день" по всей стране "ощущается запах перемен". "И изменение направления необходимо Испании", - отметил Санчес.

На этих выборах впервые с момента падения диктаторского режима Франсиско Франко в 1970-х годах две молодые партии составляют серьезную конкуренцию двум традиционным - консервативной Народной партии (НП) Мариано Рахоя и Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса, которые на протяжении более чем 30 лет поочередно занимались формированием правительства. Речь идет о левой партии PODEMOS ("Мы можем") Пабло Иглесиаса и центристской "Граждане" Альберта Риверы, появление которых, вероятно, положит конец существованию двухпартийной системы в Испании.

Согласно последним опросам общественного мнения, ни одна из политических сил не сможет получить абсолютное большинство в парламенте, что равносильно 176 мандатам. В таком случае начнется процесс формирования коалиций.