Первый шаттл после катастрофы Columbia полетит в космос в марте 2005 года
Архив NEWSru.com

Руководство NASA приняло решение перенести на март 2005 года первый полет шаттла после катастрофы Columbia, в результате которой 1 февраля 2003 года погибли семь астронавтов. Так называемое "окно" для запуска будет открыто с 6 марта по 18 апреля.

В то же время в Росавиакосмосе не располагают официальной информацией относительно переноса сроков запуска. "Мы пока не получали от NASA официального подтверждения", - сообщил в пятницу руководитель пресс-службы российского космического агентства Вячеслав Михайличенко, передает РИА "Новости".

Ранее NASA планировало возобновить полеты в сентябре-октябре 2004 года.

Как объясняют американцы, перенесение сроков запуска объясняется целым рядом причин:
- необходимо провести конструкторскую доработку и тестирование средств защиты шаттла от возможного повреждения теплоизоляции, фрагменты которой отлетают от внешнего топливного бака во время запуска,
- необходимо определить состояние управляющих элементов системы аэродинамического торможения,
- нужно установить новую штангу для телекамеры, которая будет закреплена на манипуляторе шаттла для осмотра внешних плоскостей многоразового корабля во время пуска.

Экипаж корабля

Определен состав экипажа новой экспедиции. Командиром полета назначена астронавтка Эйлин Коллинз - единственная в NASA женщина, побывавшая командиром космического челнока. В июле 1999 года она руководила полетом того самого шаттла Columbia, который через 4 года - 1 февраля 2003 года - взорвался при заходе на посадку. Вместе с ней в полет отправятся еще шесть астронавтов, в том числе и японец Соичи Ногучи.