Иран приостановит свою ядерную программу лишь при условии, что его политические оппоненты сделают то же самое. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмади Нежад в эфире государственного телевидения за день до истечения срока, который Совбез ООН предоста
irna.ir

Иран приостановит свою ядерную программу лишь при условии, что его политические оппоненты сделают то же самое. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмади Нежад в эфире государственного телевидения за день до истечения срока, который Совбез ООН предоставил Тегерану на сворачивание ядерной программы.

- Реакция США: "вы же не думаете, что это серьезное предложение"?

Как передает ИТАР-ТАСС, Ахмади Нежад заявил, что Запад предлагает Исламской республике переговоры по ядерной проблеме, только если Иран приостановит ядерную деятельность. Глава исполнительной власти страны считает это несправедливым, а справедливость, по его мнению, заключается в том, чтобы все договаривающиеся стороны приостановили функционирование ядерного топливного цикла. "Тогда мы сможем вести диалог в справедливой атмосфере", - полагает Ахмади Нежад.

Позицию президента Ирана подтвердил главный переговорщик Тегерана по ядерной проблеме Али Лариджани. После прошедшей во вторник встречи с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики заявил, что приостановлении обогащения урана, как того требует резолюция Совета Безопасности ООН, не может быть и речи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Шахматную задачу невозможно решить на боксерском ринге", - пояснил он, отметив, что встреча с аль-Барадеи носила конструктивный характер и что разговор шел об условиях возобновления переговоров.

Споры вокруг иранской ядерной программы можно разрешить только путем переговоров с учетом озабоченностей обеих сторон, отметил Лариджани. Он заявил о готовности Тегерана предоставить необходимые гарантии исключительно мирного характера своей ядерной программы.

Тем временем США подтягивает авианосцы в район Персидского залива. Авианосец John C. Stennis прибыл в район Персидского залива в понедельник и присоединился к другому американскому авианосцу - Dwight D. Eisenhower, ранее переброшенному в Оманский залив от берегов Сомали. Как предполагают СМИ, они могут быть в любой момент задействованы в атаке на Иран, хотя официально Вашингтон отрицает возможность военного решения иранской проблемы.

Как уточняет ВВС, официальный ответ Западу в ядерном противостоянии должен сказать вовсе не президент Ирана, а духовный лидер страны: самая влиятельная фигура в иранской политике - не Ахмади Нежад, а верховный лидер аятолла Али Хаменеи, который и должен сказать свое последнее слово.

Однако позиция президента полностью соответствует взглядам Хаменеи и других высокопоставленных представителей Тегерана, не раз заявлявших о том, что страна не прекратит работ над своей ядерной программой.

В ближайшее время секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани встретится с директором Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом Барадеи.

В среду Барадеи представит Совету Безопасности ООН доклад, в котором будет официально подтверждено, что Тегеран не выполнил условия, поставленного Совбезом. Не исключено, что в этом случае в отношении Тегерана будут приняты новые меры на основании положений Устава ООН.

В США не рассматривают всерьез призыв Ахмади Нежада

США не рассматривают всерьез призыв Ирана к Западу приостановить ядерную деятельность взамен на введение Тегераном аналогичной меры. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель Белого дома Тони Сноу. "Вы же не думаете, что это серьезное предложение", - указал пресс-секретарь.

"Мы понимаем, что Иран желает иметь мирную ядерную энергетику, и у нас по этому вопросу разногласий нет. Единственная проблема заключается в том, что у Тегерана есть возможности разрабатывать ядерное оружие", - подчеркнул Сноу.

Представитель Белого дома сказал журналистам, что США с нетерпением ждут доклад Мухаммеда аль-Барадеи.