Террористы, дислоцирующиеся на территории Афганистана, могут организовывать одиночные атаки боевиков на территории стран СНГ
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков. По его словам, призывы к таким атакам "уже представлены в медийном пространстве
©РИА Новости / Евгений Биятов

Террористы, дислоцирующиеся на территории Афганистана, могут организовывать одиночные атаки боевиков на территории стран СНГ. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков. По его словам, призывы к таким атакам "уже представлены в медийном пространстве, организованном ИГИЛ* на языках народов СНГ.

"Серьезную опасность для государств СНГ представляет проведение международными террористическими организациями с территории Афганистана так называемых атак вдохновения на территории других государств, то есть обеспечение тактики "одиноких волков", - подчеркнул Новиков в ходе заседания руководителей национальных антитеррористических центров стран СНГ (цитата по ТАСС).

По его словам, именно в Афганистане, а также в Пакистане формируется новая база дислокации ИГ* взамен утраченных позиций террористов в Сирии и Ираке: "ИГИЛ фактически получает ребрендинг и сохраняется как глобальный религиозно-политический проект, как военно-политическая модель, - отметил Новиков. - После утилизации большей части боевого ядра ИГИЛ ее осколки эвакуированы в другие регионы".

По данным АТЦ, сейчас происходит обновление боевого ядра ИГИЛ, поэтому возрастает интенсивность вербовки афганской молодежи и представителей других этнических групп с последующим их обучением в лагерях подготовки боевиков.

Новиков отметил, что уже сейчас видна организация транзита боевиков в Афганистан из Центральной Азии, Северного Кавказа, Ближнего Востока "по той же логической схеме, как было в Сирии и Ираке".

"Хочу подчеркнуть, что для центральноазиатских государств, входящих в СНГ, характерно не организованное прибытие боевиков ИГИЛ, а их диффузное проникновение, в том числе за счет так называемых возвращенцев", - добавил глава АТЦ.

Как считают в спецслужбах стран СНГ, боевики ИГ будут стремиться к перехвату контроля над героиновым трафиком в связи с новой активностью террористов в Афганистане, передает ТАСС.

Напомним, в декабре 2017 года президенту Владимиру Путину доложили о полном разгроме "Исламского государства"* в Сирии, и он приказал начать вывод оттуда российских войск. Позже в декабре глава ФСБ РФ Александр Бортников предостерег, что покидающие Сирию и Ирак боевики угрожают странам СНГ. По его словам, боевики, снабженные поддельными или подложными документами, под видом беженцев и переселенцев пытаются проникнуть в страны СНГ, используя безвизовый или упрощенный режим для пересечения границ.

Об угрозе для России со стороны террористических группировок на севере Афганистана президент РФ заявлял на своей большой пресс-конференции в декабре прошлого года, отметив "нарастающую угрозу в Афганистане со стороны международных террористов". "Радикальные международные формирования занимают все больше и больше участков на севере Афганистана на границе с бывшими республиками Советского Союза. Это касается Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана. Безусловно, у нас вызывает это большую озабоченность, имея в виду в том числе и наличие российской 201-й военной базы в Таджикистане, и авиационной базы в Кыргызстане", - сказал глава российского государства.

В конце декабря "Исламское государство"* взяло на себя ответственность за взрыв в супермаркете Санкт-Петербурга. В начале февраля ФСБ сообщила о ликвидации в Нижнем Новгороде члена ИГ, готовившего теракт в день выборов президента. А на днях ИГ взяло ответственность за бойню у храма Георгия Победоносца в Дагестане, жертвами которой стали пять человек.

Что касается Афганистана, то, как в конце января со ссылкой на данные собственного исследования сообщила ВВС, боевики группировки "Исламского государства"* стали более активны в этой стране, чем прежде. Но при этом их влияние в регионе по-прежнему гораздо менее значительное, чем у боевиков "Талибана"*, которые, по данным BBC, контролируют уже до 70% территории Афганистана.

А террористическая группировка "Исламское государство"*, которая якобы имеет на территории Афганистана до 10 тысяч поддерживающих ее боевиков, активно вытесняет из афганских провинций "коллег" из группировки "Талибан". ИГ* стремится через Афганистан усилить свое влияние в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии, чтобы на их территориях, а также на территории Афганистана и Пакистана, объявить новый халифат. "Талибан" эти планы ИГ* не поддерживает, сосредоточившись на восстановлении контроля над Афганистаном.

В ноябре 2017 года командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон заявлял, что войска США и Афганистана намерены в ближайшие два года взять под контроль не менее 80% территории страны.

Между тем еще в начале февраля прошлого года немецкий еженедельник Die Zeit опубликовал материал под названием "Наемники Путина", в котором утверждалось, что Россия готовится к военным действиям в Афганистане и активно вербует туда наемников в соцсетях. В частности, в статье говорилось, что россиян вербуют в частную военную компанию "Вагнер". Напомним, ЧВК Вагнера стала печально известна в этом году после сообщений о массовой гибели ее бойцов в Сирии. Впрочем, официальные российские власти эту информацию отрицают.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Талибан" - террористические группировки, запрещенные в РФ.