В воскресенье в саудовской газете Asharq Al-Awsat появились отрывки из 26-страничного заявления, в котором Усама бен Ладен призывает мусульман прекратить воевать друг с другом и объединиться против "коалиции крестоносцев", нападающих на исламский мир
Asharq Al-Awsat
 
 
 
"Когда мусульмане проснутся от своего долгого и глубокого сна? - спрашивает автор заявления. - Когда они научатся понимать, кто их друг, а кто враг? Когда они направят на своего внешнего врага стрелы, которыми убивают друг друга?"
Архив NEWSru.com
 
 
 
После вторжения США в Афганистан появилось множество заявлений, приписываемых Усаме бен Ладену. Однако никто не знает точно, где он находится и удалось ли ему остаться в живых
Архив NEWSru.com

В воскресенье в саудовской газете Asharq Al-Awsat появились отрывки из 26-страничного заявления, в котором Усама бен Ладен призывает мусульман прекратить воевать друг с другом и объединиться против "коалиции крестоносцев", нападающих на исламский мир. Документ свидетельствует о том, что недовольство внутри "Аль-Каиды" растет. Об этом в понедельник пишет британская газета The Guardian. Перевод статьи публикует Inopressa.ru.

"Когда мусульмане проснутся от своего долгого и глубокого сна? - спрашивает автор заявления. - Когда они научатся понимать, кто их друг, а кто враг? Когда они направят на своего внешнего врага стрелы, которыми убивают друг друга?"

В документе не говорится, о каком именно мусульманском конфликте идет речь. Имя "внешнего врага" тоже не названо.

Автор статьи, журналист Мохаммед аль-Шафаи, сказал Associated Press, что заявление передал газете источник, близкий к пакистанскому Центру исламских исследований. Эта организация связана с "Аль-Каидой".

"Необходимо приложить все усилия, чтобы добиться улучшения условий жизни мусульман и победы ислама над коалиций крестоносцев, которая раскрыла свои реальные злобные намерения, - говорится в заявлении. - Они нападают не только на (ближневосточный) регион, но на ислам в целом и на всех мусульман".

После вторжения США в Афганистан появилось множество заявлений, приписываемых Усаме бен Ладену. Однако никто не знает точно, где он находится и удалось ли ему остаться в живых.

Вчера это заявление не появилось ни на одном из веб-сайтов, связанных с "Аль-Каидой". Как правило, они публикуют подобные документы.

Автор заявления говорит, что его "удивляют конфликты и рознь среди мусульман в целом и среди тех, кто защищает интересы ислама, в частности. Это опасное явление стало единственным пунктом, по которому сходятся мнения исламских фракций".

В заявлении с лидеров "Аль-Каиды" снимается вина за некие ошибки.

"Несмотря на то что праведные люди совершили ошибки, мы должны защитить их честь", - говорится в документе.

"Аль-Каида" намерена похищать израильтян и американцев

Террористическая организация "Аль-Каида" выступила с угрозами похищения граждан Израиля и США, сообщает в понедельник израильское государственное радио. Оно ссылается на заявление террористов, появившееся на одном из интернет-сайтов, считающихся близким к исламским фундаменталистам.

Среди других мишеней террористов - аэропорты и дипломатические представительства двух стран. Эти акции планируется осуществлять прежде всего с использованием автомобилей со взрывчаткой.